Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Херсонской области правоохранители задержали российского шпиона-пенсионера ВС СССР

В Херсонской области правоохранители задержали российского шпиона-пенсионера ВС СССР
Фото: Скриншот с видео

Сотрудники Службы безопасности Украины в Херсонской области задержали агента главного управления Генерального штаба Вооруженных сил РФ. Им оказался местный житель, пенсионер Вооруженных сил СССР. Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

Злоумышленник согласился на сотрудничество со спецслужбой страны-агрессора по идеологическим соображениям. По заданию российских кураторов он собирал сведения о схеме охраны и обустройства одного из стратегических объектов критической инфраструктуры региона, идентифицировал представителей специальных служб Украины, передавал данные о гражданах, которые могли бы быть потенциальными объектами для вербовки. Полученные сведения агент передавал скрытыми каналами связи.

В ходе обысков по месту жительства подозреваемого изъяли средства связи, используемые для контактов с кураторами, переписку с инструкциями, оружие с патронами и взрывчатку.

В Херсонской областной прокуратуре рассказали, что 64-летнему мужчине сообщили о подозрении в государственной измене. Ему избрана мера пресечения в виде содержания под стражей с правом внесения залога в размере 2 млн 379 тыс. грн

В июне в Луганской области правоохранители задержали агента Федеральной службы безопасности России, который планировал совершить теракт в Северодонецке.

В апреле Служба безопасности Украины задержала в Днепропетровской области главаря террористической группы из так называемой "ЛНР", который причастен к подрыву моста через реку Северский Донец и убийству сотрудника СБУ.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Иван Баканов назвал главные угрозы безопасности Украины

Новости по теме: СБУ Херсонская область