Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Глава МВД назвал причину столкновений под Офисом президента, в которых пострадали 8 полицейских

Глава МВД назвал причину столкновений под Офисом президента, в которых пострадали 8 полицейских
Фото: mvs.gov.ua

Министр внутренних дел Денис Монастырский прокомментировал массовые столкновения, произошедшие во время протеста под офисом президента 14 августа. По его словам, любые насильственные действия не останутся безнаказанными. Об этом он написал в Фейсбуке.

- По факту нанесения телесных повреждениях сотрудникам полиции начато уголовное производство. Виновные лица будут привлечены к ответственности, установленной законом. Каждый гражданин может реализовать свое конституционное право на участие в мирных и безопасных митингах, но без драки кровопролития. Любые насильственные действия, как насчет других участников мирного собрания, так и в отношении правоохранителей, не останутся безнаказанными!, - написал министр.

По его словам, полиция и Национальная гвардия сделали все возможное для того, чтобы граждане могли реализовать свое конституционное право, предусмотренное законодательством, а митингующие отказались проходить проверку на наличие опасных предметов.

- Для обеспечения безопасности как митингующих, так и правоохранителей, было принято решение проводить поверхностную проверку на предмет отсутствия опасных для жизни и здоровья предметов - оружия, взрывных устройств, легковоспламеняющихся веществ. Однако митингующие отказались проходить такую ​​проверку, и вместо того, чтобы выполнить законные требования полиции, начали прорывать кордоны правоохранителей, в результате чего 8 правоохранителей получили травмы и ожоги, - подчеркнул Монастырский.

Как отметил глава МВД, протестующие были предупреждены правоохранителями, что все, кто пройдет проверку, будут беспрепятственно допущены к площади у здания Офиса президента.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Зачистка или попытка договориться: что будет с "Национальным корпусом" после харьковских арестов