Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Жертвы секс-туризма: студентки-филологини приводили иностранцев к грабителям

Жертвы секс-туризма: студентки-филологини приводили иностранцев к грабителям
Фото: Фейсбук

Знакомство с милой девушкой, коктейль, кальян и – начисто выпотрошенный кошелек. А "на сдачу" тумаков могли надавать. О такой схеме ограбления иностранцев в Киеве недавно сообщила Национальная полиция. За полтора последних года правоохранители насчитали 150 жертв, не получивших в свое время защиты у закона.

Почему такое могло произойти и как работала схема, "КП в Украине" помог разобраться руководитель Департамента миграционной полиции Национальной полиции Украины Сергей Пантелеев.

Барышня закапризничала

По будням кальянная в подвальчике на столичной улице Московской не пользовалась особой популярностью. Движение здесь начиналось с пятницы. Местные сплетницы даже судачили, что там работает подпольный бордель – слишком часто из открытых окон доносились девичий щебет и иностранная речь. У заведения регулярно останавливались такси, иногда здесь шумели, приезжал полицейский патруль. Но громких эксцессов не наблюдалось – на том и спасибо.

Что на самом деле творилось в подвальчике на старинном столичном Печерске, народ узнал, когда полиция представила результаты отработки интересной "точки", попутно обнаружив еще две таких же в центре Киева.

- Мы анализировали преступления, совершенные против иностранцев, и увидели, что ряд заявлений связаны с этими тремя адресами. Отсюда исходили и звонки, поступающие на линию "102", - рассказывает Сергей Пантелеев. – Так пришли к выводу, что действует организованная преступная группа, и стали собирать информацию.

В чем ошибались местные сплетницы, так это в наличии борделя. Барышни, регулярно посещающие сие заведение, свято блюли целомудрие. Даже могли очень сильно обидеться на оброненное спутником похабное предложение либо неприятный жест. Резко отодвигали бокал, вскакивали из-за столика и удалялись.

А незадачливый кавалер тут же получал от официанта счет и не верил своим глазам. Желтоватая жидкость со льдом, которую капризно цедила красавица, стоила как виски 20-летней выдержки. И ценой не стакана, а за добрую бутылку!

Не платишь за женщину – штраф!

В такие минуты иностранцы, уверенные в доступности украинских девушек, даже представить не могли, что угодили в ловушку. Больше половины известных следствию жертв приезжали в Киев с целью секс-туризма, остальные искали быстрых и приятных приключений.

Львиная доля знакомств завязывалась через мобильное приложение Тиндер, которое чудесно освоили наши студентки, обучающиеся на факультетах иностранных языков.

- Прежде чем назначить встречу, девушки интересовались, с кем имеют дело. Студенты-иностранцы отметались сразу. Интернет-знакомство также прерывали, если заграничный гость планировал находиться в Киеве месяц или пару недель, - рассказывает Сергей Пантелеев. – Выбирали тех, кому до отъезда всего ничего. И под разными предлогами уговаривали скоротать вечерок именно в этом кафе.

Сегодня известны 14 барышень, работавших на преступную группировку, но в миграционной полиции полагают, что их не меньше 20. По 6 – 7 на каждый погребок "с секретом". Раз на раз не приходилось, но иногда график был такой плотный, что студентка, угощаясь от щедрот одного клиента, вела по мессенджеру переписку со вторым.

- Когда приносили баснословный счет и мужчина начинал возмущаться, официант мог заявить, что девушке не исполнилось 16 лет. Если приедет полиция, то его упекут в тюрьму за совращение несовершеннолетних. А тем, кто впервые посетил Украину, говорили, что по нашим законам мужчина обязан платить за женщину. Иначе – позор и штраф, - продолжает наш собеседник.

В банду, по словам представителей прокуратуры, входили 10 спортивных мужчин – от 18 до 41 года. У каждого была своя роль. Фото: Нацполиция

Идите, милые, в суд

В списке пострадавших настоящая карта мира: американцы, канадцы, итальянцы, китайцы, израильтяне, турки и даже один мексиканец. Конечно, не все оказывались простофилями и трусами.

Для непокорных при кальянных действовал так называемый силовой блок, которым заведовал уроженец Азербайджана. Борзую жертву Тиндера заводили в комнату администрации, отбирали деньги, телефон, другие ценные вещи. А если упирался – могли жестоко избить. Последнее ко времени краха группировки случалось все чаще. Похоже, заговорщики входили во вкус.

Далее события разворачивались по двум направлениям. Первое – деморализованному человеку вызывали такси, и, если он мог понимать водителя, происходил примерно такой диалог:

- Попал, брат? Ой, это страшные люди! Я с тебя денег не возьму, отвезу подальше. Ты быстрее уезжай, чтобы опять не нашли…

Таксист, понятно, бывший членом банды, петлял по городу и высаживал пассажира в другом районе.

- Если человек и вызывал полицию, то часто не мог объяснить, где именно его ограбили, - говорит Сергей Пантелеев.

Второй сценарий – иностранец успевал набрать "102" или кого-нибудь об этом попросить. Приехавшим полицейским официанты докладывали, что посетитель не платежеспособен и свои вещи оставил в залог. Вот, дескать, расписочка. Стражи порядка приходили к выводу, что вопрос находится с плоскости гражданско-правовых отношений, и отбывали, предложив сторонам решать спор в суде.

Если уж дело доходило до заявления, то пока оно путешествовало от патрульного к дежурному, от дежурного к дознавателю, иностранец уезжал восвояси – не пропадать же еще и билетам на самолет.

Кстати, в отзывах на Google Maps (сейчас они все удалены) один иностранец написал, что поинтересовался услугами адвоката в Киеве, а когда узнал, что это будет стоить больше 500 долларов, понял: снова будут грабить.

- Мне очень повезло. Когда я спорил с официантом о счете в 600 долларов, прибыли другие жертвы обмана, и мене удалось убежать, - похвалился другой.

Полцарства за яблочный сок

Сейчас приходится собирать пострадавших, словно рассыпанные бусины.

- В деле фигурирует граждан Канады, которого не выпускали из подвального помещения, пока родственники не перевели на счет грабителей 1,5 тысячи долларов, - рассказывает Сергей Пантелеев. – В заложниках иностранца продержали до часа ночи, а в 7 утра у него был самолет. Нам удалось разыскать этого человека, он согласился дать показания через международное сотрудничество – будет говорить со следователем у себя на родине.

"В эту страну я никогда не вернусь", - отрезал канадец, когда спросили, не собирается ли он вновь посетить Украину.

Для справедливости скажем, что наша страна далеко не первая, где использовались подобные схемы. Израильские СМИ, подхватившие новость об украинском разоблачении, пишут, что такие же мошенничества в отношении их граждан популярны в Будапеште и Стамбуле. И очень широко в Москве, откуда "придумку" и привез организатор украинской банды. Россиянин по происхождению, израильтянин по паспорту, он несколько лет находился в международном розыске за подобные преступления. Но сейчас, похоже, влип.

- В кальянных сохранились грабительские чеки, это ценная улика, - говорит Сергей Пантелеев. – За напиток для девушки, а это мог быть просто яблочный сок, требовали как 12, так и 42 тысячи гривен. Были чеки по 300 тысяч, а самый крупный превысил 520 тысяч гривен.

Кстати, в деле фигурирует чек, где одному бедняге впарили 17 килограмм шашлыка. Причем в заведении не было своего повара. Иностранцам предлагали на закуску фрукты или нехитрую снедь из других кафе.

Более 17 кг шашлыка – однако! Фото: Нацполиция

Спецэффект для именинника

Если действию группировки был присущ артистизм, то и финал получился в тему. Задержание провели, когда главарь банды праздновал свой день рождения. Развлечением служили два иностранца, которых стали ощипывать аки кур – забрали деньги, золотые цепочки, пинали, чтобы не дергались. Один даже потерял сознание…

В этот момент врывается спецназ и укладывает всех на пол. С именинником!

- Сам именинник решил, что это шутка, как иногда показывают в кино, - вспоминает Сергей Пантелеев. – Лежа в наручниках, первые десять секунд он твердил: ну когда же выйдет человек и скажет, что меня разыграли. Пришлось убеждать, что это реальность.

Приоткроем маленькую тайну: иностранцы, пострадавшие от рук бандитов в день задержания, являются сотрудниками Департамента миграционной службы. Классическая оперативная комбинация.

Банду задержали, когда ее главарь отмечал день рождения. Фото: Нацполиция

ПОСТСКРИПТУМ

Сейчас 10 членов группировки под стражей. Среди них лейтенант патрульной полиции. Вряд ли этот молодой офицер был той "крышей", которая обеспечивала банде безнаказанность в течение 1,5 лет. Но это уже другая история, по которой сейчас ведутся служебные расследования.

СПРАВКА

Департамент миграционной полиции был создан в 2020 году. В его задачу входит не только борьба с незаконной миграцией и нарушениями миграционного режима, но прежде всего отслеживание и анализ преступлений, которые совершаются на нашей территории иностранцами либо против иностранцев.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Связанные кровью: что известно об итальянской Ндрангете, которая ввозит наркотики через Украину