Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Львовянина лишили водительских прав на 40 лет, но он продолжает ездить “под кайфом”

Львовянина лишили водительских прав на 40 лет, но он продолжает ездить “под кайфом”
Фото: pixabay

Во Львове не могут наказать 33-летнего водителя Анатолия Савицкого, ставшего рекордсменом по штрафам за нарушение правил дорожного движения. С начала года полицейские 13 раз поймали его за рулем "под кайфом". По 11 фактам суды уже вынесли мужчине приговоры, согласно которым львовянину назначили штрафы на общую сумму в 480 тысяч гривен. Об этом сообщает "ZAXID.NET".

- 11 протоколов уже рассмотрели суды, оштрафовав его на общую сумму почти в 480 тысяч гривен, а общий срок лишения его водительских прав достиг уже 40 лет. Однако, Анатолий Савицкий просто игнорирует все судебные заседания, штрафов не платит и продолжает ездить на чужих автомобилях, поэтому их даже конфисковать не могут, - пишет издание.

Как отмечено в сообщениях, с начала года патрульные останавливали львовянина на автомобилях: Lancia Lybra SW, Mitsubishi Carisma а также Ford Mondeo. Последний случай был зафиксирован 16 мая - Савицкого задержали с признаками наркотического опьянения за рулем ВАЗ 2108. По словам патрульных, у мужчины дрожали руки, были расширены зрачки и нарушена речь, но каждый раз он отказывался пройти проверку на драгере. Всего на счету мужчины уже 25 неоплаченных штрафов по административным нарушениям.

Адвокаты утверждают, что заставить такого водителя платить штрафы сложно, ведь если у него нет собственного имущества, исполнительной службе нечего изъять. В то же время адвокат Олег Мицик считает, что злостного водителя могут наказать и более жесткими санкциями, предусмотренными ст. 382 Уголовного кодекса "Неисполнение судебного решения", что грозит злоумышленнику лишением свободы на срок до трех лет.

- По этой статье водителей-нарушителей в Украине уже наказывали, однако, как правило, суды в таких случаях утверждают соглашения о признании виновности и назначают наказание в виде штрафа или лишения свободы с освобождением от отбывания наказания. Дел, когда водитель за невыполнение решения суда получил реальный срок, нет, - говорит Мицик.

По его словам, такие последствия вызваны тем, что юристы и судьи трактуют данную статью Уголовного кодекса по-разному.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Убийце - свободу! Почему суды лояльно относятся к виновникам смертельных ДТП