Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Гостуризме хотят аннулировать лицензию туроператора, который занимался турами в Абхазию

В Гостуризме хотят аннулировать лицензию туроператора, который занимался турами в Абхазию
Фото: kuluarpohod.com

Государственное агентство развития туризма обратилось к СБУ с заявлением о возможной причастности туроператора ООО "Клуб туристов Кулуар", которого уличили в продаже  туров в Абхазию, к организации незаконного пребывания иностранных военных на территории Украины. Об этом пресс-служба Гостуризма сообщила 13 августа на своей странице в Фейсбук.

Дословно: "Государственное агентство развития туризма обращается в Службу безопасности Украины с заявлением о возможной причастности туроператора ООО "Клуб туристов Кулуар "к действиям направленных на организацию незаконного пребывания иностранных военных на территории Украины, а также в Государственную регуляторную службу для получения разрешения на внеплановую проверку лицензиата соблюдение им лицензионных условий туроператорской деятельности, с целью аннулировать лицензию на право осуществления туроператорской деятельности, - отмечают в госагентстве.

В сообщении отмечается, что Украина всегда подтверждает свою последовательную и решительную поддержку независимости, суверенитета и территориальной целостности Грузии в ее международно признанных границах, а также приверженность стратегическому партнерству между нашими государствами и "совершенно не поддерживает" украинский бизнес, который во времена прямой вооруженной агрессии РФ против Украины и Грузии осуществляет деятельность, направленную на поддержку или сотрудничество с агрессором.

Ранее выяснилось, что украинская компания "Кулуар поход" организует туристические походы в неподконтрольную грузинскому правительству Абхазию. В посольстве Грузии в Украине назвали "неприемлемым" деятельность турагентства по продаже туров в Абхазию и передали ноту украинскому МИД.

Что было раньше

10 августа блогер и путешественник, участник боевых действий Валерий Маркус распространил информацию о том, что туристическая компания "Кулуар Поход" устраивает горные туры в России, а также в сепаратистский грузинский регион Абхазия.

В ответ в компании заявили, что не организовывают и не водят туры в Абхазию, а лишь консультируют туристов по выбору снаряжения и маршрута. Компания извинилась за "неправильно поданную информацию". При этом версия сайта "Кулуар поход", сохраненная в кэше, содержит, в частности, информацию о походе по горам Абхазии.

Ранее сообщалось, что Украина призвала мир и далее давить на РФ из-за Абхазии и Южной Осетии.

СПРАВКА

В 1992 году сепаратистски настроенное правительство Абхазии объявило о независимости от Грузии, что повлекло за собой грузинско-абхазскую войну. Россия материально и политически поддержала Абхазию. В 2008 году Абхазия приняла участие в российско-грузинской войне. После пятидневной войны между Россией и Грузией в 2008 году Москва признала "независимость" региона. Большинство стран этого не сделали. Тбилиси считает Абхазию, как и другой неподконтрольный ему сейчас сепаратистский регион Южную Осетию, территориями, оккупированными Россией..

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

"Опасливая" Чехия и гостеприимная Грузия: куда и с какими прививками пускают украинских туристов

Новости по теме: Абхазия Туризм СБУ Грузия