Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Глава Государственной продовольственно-зерновой корпорации пытался сбежать из Украины

Глава Государственной продовольственно-зерновой корпорации пытался сбежать из Украины
Фото: npu.gov.ua

Оперативники задержали руководителя Государственной продовольственно-зерновой корпорации Украины при попытке бегства из Украины. Рано утром 13 августа его вместе с сообщником задержали в аэропорту "Жуляны". По данным полиции, таким образом они пытались избежать ответственности. Следователи сообщили о подозрении руководителю корпорации и владельцу нескольких обществ по ч. 5 ст. 191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением) Уголовного кодекса Украины. Сейчас с ними проводятся следственные действия.

10 августа Департаментом стратегических расследований совместно со следователями Главного следственного управления Национальной полиции был проведен ряд обысков и следственных действий в помещениях АО "Государственная продовольственно-зерновая корпорация Украины". В организации заверили, что все подразделения корпорации работают в штатном режиме и выполняют все обязательства по заключенным договорам и перед контрагентами.

Полиция сообщала, что разоблачила масштабные злоупотребления должностных лиц "Государственной продовольственно-зерновой корпорации Украины", а сумма ущерба составила более 57 миллионов долларов США.

В рамках расследования уголовного производства стало известно, что должностные лица акционерного общества, вступив в преступный сговор с другими лицами, совершили растрату имущества корпорации путем проведения экспортных операций зерновых на подконтрольные компании-нерезиденты по заниженной стоимости и без осуществления предварительной оплаты. Кроме того, они заключили договоры страхования, в которых искусственно завысили страховой тариф от общей страховой суммы.

10 и 11 августа правоохранители провели 62 обыска в Киеве, на территории Волынской, Днепропетровской, Киевской, Ровенской и Одесской областей. Следственные действия проходили по местам работы и жительства фигурантов, в транспортных средствах и в офисных помещениях. Нашли наличными 200 тысяч долларов США.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Киеве стали меньше насиловать и убивать, но больше воруют и жульничают