Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Запорожской области суд вынес приговор подростку, от которого 12-летняя девочка родила ребенка

В Запорожской области суд вынес приговор подростку, от которого 12-летняя девочка родила ребенка
Фото: pixabay

Бердянский городской районный суд приговорил к двум годам испытательного срока несовершеннолетнего парня, от которого 12-летняя девочка родила ребенка. Решение суда обнародовано в реестре судебных решений.

В ходе судебного процесса было установлено, что в марте 2020 года 12-летняя школьница родила ребенка. Отцом ребенка оказался друг ее брата. На суде обвиняемый не отрицал, что имел половую связь с пострадавшей, но утверждал, что все было по согласию и никакого насилия он к ней не применял. Подросток свою вину признал и раскаялся.

Сама девочка заявила суду, что в интимные отношения с обвиняемым вступала несколько раз по его просьба. Также потерпевшая утверждала, что парень угрожал ей в случае, если она расскажет кому-либо о произошедшем.

Адвокат потерпевшей требовал в иске возместить его подзащитной компенсацию за причиненный моральный вред в размере 500 тысяч гривен. Защитник указал, что своими действиями обвиняемый лишил девочку детства, заставил сменить образ жизни и потерпевшей пришлось обратиться к врачу, чтобы преодолеть стрессовое расстройство психики.

Выслушав доводы всех сторон суд признал подростка виновным в совершении преступления по ч.4 ст.152 Уголовного кодекса "Изнасилование", но освободил его от отбывания наказания, приговорив к двум годам испытательного срока. Иск о возмещении ущерба суд удовлетворил частично - семья обвиняемого должна выплатить потерпевшей компенсацию в размере 300 тысяч гривен. Сведения о подростке были внесены в Единый реестр лиц, осужденных за преступления против половой свободы и половой неприкосновенности малолетнего.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Самая молодая мама Украины собирается в Польшу, чтобы заработать на квартиру