Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Кулеба заявил, что украинские пожарные в Турции и Греции сделали Украине "супер-позитивную" репутацию

Кулеба заявил, что украинские пожарные в Турции и Греции сделали Украине
Фото: dsns.gov.ua

Помощь, которую Украина оказала Греции и Турции в тушении масштабных лесных пожаров, способствовала созданию позитивной репутации нашей страны. Об этом 10 августа на своей странице в Фейсбук написал глава МИД Украины Дмитрий Кулеба.

- Конечно, мы приняли политическое решение подставить друзьям плечо не ради выгоды, а потому что так делают друзья. Но нельзя не признать, что сейчас украинские пилоты и пожарные героически делают Украине суперположительную репутацию в Турции и Греции, – написал Кулеба.

Министр заметил, что  последние дни в греческой и турецкой прессе много восторженных и благодарственных упоминаний Украины. По его словам, это – Украина, которая помогает друзьям, а не только просит о поддержке.

- И это разрыв шаблона российской пропаганды, – добавил Кулеба.

Ранее президент Владимир Зеленский поручил Кабинету министров направить в Грецию 100 украинских пожарных для помощи в борьбе с лесными пожарами. 6 августа сводный отряд пожарных со всей Украины прибыл в Грецию.

До этого Украина направила в помощь турецким спасателям два пожарных самолета с экипажами и необходимым оборудованием. Еще четыре вертолета были направлены украинской частной авиакомпанией.

Сообщалось, что лесные пожары в Греции 5-6 августа усилились и вышли из-под контроля, потребовалась эвакуация населения и туристов из нескольких районов. Всю прошлую неделю температура в Греции была выше 40 градусов по Цельсию.

Турция тоже пылала, хотя пик лесных пожаров в этой стране позади, они начались еще в июле после поджогов, ответственность за которые взяли на себя террористические организации. В результате масштабных возгораний известно минимум о 8 жертвах. Турецкие власти арестовали шестерых человек, которые подозреваются в организации поджогов.

По состоянию на 9 августа среди пострадавших от пожаров в Турции, Греции, Албании и Северной Македонии украинцев не было.

СКАЗАНО!

"Настоящий друг познается в беде. Мы благодарны дружественной стране Украине и ее народу за поддержку. Турция всегда поддерживала Украину, и Украина сегодня с Турцией. Сотрудничество между двумя странами всегда будет продолжаться", - Фатих Дюзгюн, турецкий пилот-координатор пожарных самолетов, прибывших из Украины.

"Нам неоценимо помогли 200 пожарных из Украины и Румынии, которые по прибытии зашли прямо в пекло. Они работали без остановки сутки, пока все не потушили. Если бы не они, все бы сгорело. Мы им обязаны", - Аргирис Лиаскос, мэр наиболее пострадавшего порта Мантуди на греческом острове Эвия (крупнейшие пожары бушуют именно на этом острове).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Пожары в Турции: можно ли отменить тур и вернуть деньги