Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Полиция открыла два уголовных производства по факту взрыва гранаты в Кривом Роге

Полиция открыла два уголовных производства по факту взрыва гранаты в Кривом Роге
Фото: facebook.com/PoliceDniproRegion/

Полиция открыла два уголовных производства по факту взрыва гранаты в Кривом Роге. Из квартиры мужчины, взорвавшего гранату на лавочке у дома, изъяты еще две "РГД-5" с запалами к ним. Как сообщили в пресс-службе ГУ НП в Нацполиции, досудебное расследование продолжается.

Взрыв произошел вечером восьмого августа. Около 17:23 полицейским стало известно о том, что возле одного из домов по улице Кармелюка местный житель угрожает взорвать гранату. Прибывшие на место патрульные начали переговоры с мужчиной и вызвали на место происшествия оперативные службы.

Во время разговора человек отдал правоохранителям один из боеприпасом "РГД-5", который держал в руках. Однако после этого внезапно из кармана достал вторую гранату и подорвал. В результате взрыва он получил телесные повреждения. Пострадали и трое полицейских.

В доме фигуранта полиция провела обыски, в ходе которых изъяты две гранаты. Все изъятое направлено на экспертное исследование. По факту возбуждены уголовные производства по ч. 1 ст.263 (незаконное хранение огнестрельного оружия и боеприпасов) и по ч.1 ст. 348 (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа) Уголовного кодекса Украины.  

Взорвавший гранату несколько раз служил в зоне АТО/ООС. Ему 61 год. Разведен. Живет один.

В начале августа другой ветеран АТО - Владимир Прохнич  - с гранатой в руках зашел в Кабмин и угрожал взорвать себя. Соратник уговорил его сдаться.

По факту открыто два уголовных производства. Фото: facebook.com/PoliceDniproRegion/

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Не чужие, но и не свои: почему иностранным добровольцам, воевавшим в АТО, отказывают в проживании