Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
27 марта
Загрузить еще

Суд отправил за решетку экс-руководителей "Харьковоблэнерго" и "Харьковводоканала"

Суд отправил за решетку экс-руководителей
Фото: pixabay

Высший антикоррупционный суд приговорил к 4 и 5 годам лишения свободы бывшего директора "Харьковводоканала" и экс-заместителю директора "Харьковоблэнерго", которые попались на коррупции. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

- Бывший заместитель руководителя "Харьковоблэнерго" и директор "Харьковводоканала" получили 5 и 4 лет лишения свободы с лишением права занимать определенные должности на 3 и 2 года, а также штраф в размере 17 тысяч гривен, - отметили в суде.

По версии следствия, занимая руководящие должности,  с целью получения неправомерной выгоды третьим лицом злоумышленники заключили трехсторонний договор переуступки права требования, в результате чего предприятие получило убытки на сумму более 18 миллионов гривен.

Изучив все материалы дела, коллегия антикоррупционного суда признала экс-чиновников виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 364 Уголовного кодекса "Злоупотребление властью или служебным положением" и приговорила их к тюремному заключению. 

Как пишет местное издание "Харків Times", речь идет о бывшем заместителе начальника финансового управления ОАО "Харьковоблэнерго" Виталии Телегине и бывшем первом заместителе генерального директора КП "Харьковводоканал" Романе Билыке. 

- Экс-чиновники действовали в интересах финансовой компании "Трансфербутик". "Харьковоблэнерго" поставило "Харьковводоканалу" электроэнергию, но за нее не заплатили. В результате, у водников сформировалась задолженность на сумму в 19 млн 620 тыс грн перед энергетиками, - пишет издание.

В сообщении указано, что данные средства "Харьковводоканал" перечислил ФК "Трансфербутик" - компания обязалась вернуть средства "Харьковоблэнерго", но этого не произошло. Полученные средства ФК "Трансфербутик" перечислила на счета других предприятий в качестве оплаты за якобы оказанные услуги.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

"Здравствуйте, я взяточник. Но хочу избавиться от этой зависимости"