Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Убивший пенсионера водитель торгуется за каждую копейку морального ущерба

Убивший пенсионера водитель торгуется за каждую копейку морального ущерба
Фото: Ярослав КУЛИШ

Спустя три года ровно день в день Кассационный уголовный суд в составе Верховного суда рассмотрел апелляцию защиты одессита Станислава Надеева, который 5 августа 2018 года на пересечении улиц Лиманной и Николаевской дороги сбил насмерть 73-летнего Василия Подуса.   

Защита подсудимого пыталась обжаловать 5-летний срок лишения свободы, к которому приговорили Станислава Надеева. А также хотела снизить сумму морального ущерба, которую виновный водитель должен выплатить семье погибшего пенсионера.  

Пострадавшие потребовали от виновного 2 миллиона гривен морального ущерба, но суд первой инстанции удовлетворил иск лишь частично - 1 миллион гривен. Снижение суммы ущерба вдвое не устроила водителя-убийцу, и он подал кассацию, желая максимально снизить сумму.

- Защита Надеева, не обращаясь в Апелляционный суд, сразу пошла в кассационную инстанцию. Причем дважды: первый раз кассационная инстанция рассмотрела эти требования и отказала в их удовлетворении. Потом защитник второй раз подал кассационную жалобу. И кассационный суд частично удовлетворяет его жалобу в той части, которая касается выплаты морального ущерба, - рассказывает "КП в Украине" дочь погибшего пенсионера Маргарита.   

Кассационный уголовный суд в составе Верховного суда постановил оставить приговор в виде 5-летнего срока лишения свободы для Станислава Надеева без изменений. А гражданский иск от пострадавших отправить обратно, в суд первой инстанции для рассмотрения его заново. Что означает повторный сбор доказательств (спустя три года после ДТП), а также продление страданий для близких погибшего.

Таким образом, судебный процесс по вполне очевидному ДТП, где камеры видеонаблюдения отчетливо записали сам момент аварии, длится уже более трех лет и продолжает тянуться до бесконечности. 

Защитники обвиняемого настаивают на снижении суммы морального ущерба за убийство 73-летнего пенсионера. Фото: Ярослав КУЛИШ

ИСТОРИЯ ВОПРОСА

Пятого августа 2018 года в Одессе на пересечении улиц Лиманной и Николаевской дороги в результате ДТП, совершенного Станиславом Надеевым, погиб 73-летний Василий Подус. Пенсионер переходил дорогу по пешеходному переходу и был сбит Надеевым, который пытался проскочить на красный сигнал светофора.

Надеев был отправлен в СИЗО только месяц спустя после аварии, и то лишь после того, как ужасающие кадры самой аварии опубликовали в СМИ. По их данным, экспертизы на наличие алкоголя или наркотиков в организме водителя-убийцы якобы не проводились.

Сейчас виновник ДТП отбывает наказание в месте лишения свободы, пытаясь уменьшить срок лишения свободы и сумму моральной компенсации семье пострадавших.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

За смерть пенсионера водителя наказали условно

Новости по теме: Суд ДТП в Одессе