Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Адвокат заявил, что Чауса похищали дважды: приковали к кровати и пытали

Адвокат заявил, что Чауса похищали дважды: приковали к кровати и пытали
Фото: УНИАН

Детективы Национального антикоррупционного бюро Украины провели с задержанным Николаем Чаусом следственные действия, после чего поместили в изолятор временного содержания. До суда экс-судья будет находиться под защитой Службы безопасности Украины. Об этом сообщил в своем Телеграм-канале адвокат Ростислав Кравец.

- Да, действительно СБУ передала Николая Чауса детективам НАБУ. Все произошло спокойно, без различный инцидентов. Никто ни с кем не сражался -я так понимаю, что у них заранее была такая договоренность. Сейчас Чауса отвезли в ИВС СБУ, а завтра его доставят в суд, - сообщил защитник экс-судьи.

В комментарии "Стране" Кравец рассказал подробности о том, что происходило с его подзащитным в течение почти двух месяцев, когда он находился в руках похитителей. По его словам, все это время Чаус был прикованным к кровати и над ним проводили пытки.

- Сейчас физическое состояние Чауса требует медицинского ухода. Он долго находился в ненадлежащих условиях, ему нужна психическая помощь в том числе. Думаю, уже можно рассказать о том, что Чаус более 50 дней был буквально прикован к кровати. Ему не разрешали даже мыться, только давали ходить в туалет. Его мучали, постоянно включая и выключая свет, постоянно щелкали выключателем. Включили и выключили. Пытка такая, - заявил адвокат.

Как указано в сообщении, в ходе завтрашнего заседания суда Чаус планирует сделать ряд заявлений о событиях, которые с ним произошли, в том числе - назвать имена похитителей. Кроме того, адвокат заявил, что экс-судью похищали дважды.

- Завтра в два часа дня ждем заседание. Чаус завтра будет говорить все о том, где он был, с кем, что с ним делали, кто его похитил. Он расскажет, что пять лет назад исчез из Украины не по его воле, и вернулся сюда сейчас не по своей воле. И все это время тут находился тоже не по своей воле, - подчеркнул он.

В свою очередь защита намерена ходатайствовать о закрытом режиме судебного заседания. Кравец утверждает, что в похищении его подзащитного якобы замешаны все правоохранительные органы Украины и эти подробности будут обнародованы в суде.

ИСТОРИЯ ВОПРОСА

Речь идет о бывшем судье Днепровского райсуда Киева Николае Чаусе, который подозревается в Украине во взяточничестве. В 2016 году в его доме силовики нашли трехлитровые банки, в которых были законсервированы деньги. Пока решался вопрос о взятии под стражу Чауса, он уехал из Украины в Молдову. 

В апреле стало известно о том, что Чауса похитили в Кишеневе. Генеральная прокуратура Молдовы заявила, что к данному инциденту причастные государственные учреждения Украины. 30 июля Чауса нашли в Винницкой области и доставили в СБУ. После трехдневных поисков адвокату Чауса Ростиславу Кравец удалось найти своего подзащитного - он действительно находится в СБУ. По словам защитника, экс-судья до сих пор не имеет статуса задержанного и находится под защитой СБУ.

3 августа стало известно, что СБУ таки передала Чауса в руки детективов НАБУ. Несмотря на это, до суда он останется под защитой СБУшников.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Почему Запад не реагирует на дело Чауса

Новости по теме: Судья Чаус НАБУ СБУ Адвокаты