Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Во Львове шестерым патрульным вынесли приговор из-за гибели парня, проглотившего пакетик с марихуаной

Во Львове шестерым патрульным вынесли приговор из-за гибели парня, проглотившего пакетик с марихуаной
Фото: facebook.com/patrolpolice.gov.ua

Патрульная полиция Украины обжалует решение львовского суда, который приговорил шестерых инспекторов роты ТОР патрульной полиции Львовской области к восьми годам лишения свободы. Правоохранителей признали виновными в превышении полномочий, которое привело к тяжелым последствия. Речь о рейде в салоне игровых автоматов, во время которого 22-летний парень проглотил пакетик с марихуаной и задохнулся.

- Наша позиция неизменна - полицейские выполняли свои служебные обязанности. Мы не согласны с решением суда и адвокаты уже готовят жалобу в суд апелляционной инстанции, где мы будем добиваться справедливости, - сообщили в Фейсбуке патрульной полиции.

Правоохранители заверили, что их сотрудники “делали все от них зависящее, чтобы спасти парня”.

Галицкий районный суд Львова днем 3 августа вынес приговор, спустя три с половиной года после гибели Владимира Клима. Суд посчитал, что правоохранители превысили полномочия, надев на парня наручники-стяжки, что помешало ему спастись от удушения после того, как он проглотил пакетик с марихуаной.

Близкие погибшего в суде. Фото: ZAXID.NET

Помимо лишения свободы, суд лишил правоохранителей специального звания "лейтенант полиции", запретил занимать определенные должности на протяжении трех лет. Из бюджета в пользу родственников погибшего должны выплатить более четырех миллионов гривен компенсации. Полицейские из собственных средств должны компенсировать 48 тысяч гривен за проведение криминалистической экспертизы.

Речь о событиях 9 февраля 2018 года. Приговор получили полицейские подразделения тактико-оперативного реагирования Александр Демчин, Назарий Андрушкив, Станислав Гетьман, Степан Дорош, Дмитрий Леськив и Олег Устияновский. Приговор не вступил в действие, апелляцию на него можно подать в течение 30 дней. В патрульной полиции Львовщины сказали ZAXID.NET, что правоохранителей от службы не отстраняли.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

"Дело Румянцева": суд впервые оправдал украинца за выращивание конопли