Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Что известно о смерти главы Белорусского дома в Украине Виталия Шишова

Что известно о смерти главы Белорусского дома в Украине Виталия Шишова
Фото: t.me/beldomua

Пропал на пробежке

О пропаже главы Белорусского дома в Украине Виталия Шишова сообщили в Телеграм-канале дома 2 августа в 16:50. В записи говорилось, что Виталий утром вышел на пробежку и не вернулся. Массив, где он обычно бегал, проверили, но следов молодого человека не нашли. Тогда обратились в полицию и на место выехал кинолог. Белорусский дом в Украине попросил сообщить любую информацию о месте нахождения Шишова.

В 18:51 понедельника полиция Киева подтвердила, что ищет иностранца 1995 года рождения. В отделе коммуникации отметили, что в полицию обратилась сожительница. К поиску привлекли следователей, кинологов и оперативных сотрудников.

В 22:35 в Белорусском доме сообщили, что до сих пор не нашли своего руководителя. Судя по просмотренным камерам, он вышел на пробежку в 9 утра. Телефон Виталия был отключен от гугл-аккаунта, часов и фитнес-браслета при нем не было, поэтому отследить его местоположение было нельзя. Телефон отследили по вышкам, но квадрат для поисков был слишком большой. В организации отметили, что оповестили СБУ и Погранслужбу.

Виталия Шишова искали в лесополосе почти сутки. Фото: t.me/beldomua

Нашли повешенным через сутки

В 01:36 вторника организация сообщила, что волонтеры продолжат поиски в 8 утра у ЖК Чайка. В 8:38 полиция объявила, что гражданина Беларуси нашли повешенным в одном из киевских парков, недалеко от места его проживания. Мобильный телефон и личные вещи изъяли с места происшествия.

Полиция начала уголовное производство по статье 115 Уголовного кодекса Украины (умышленное убийство). Правоохранители отметили, что проверят все версии, в том числе версию убийства, замаскированного под суицид.

Полиция попросила знакомых Виталия Шишова предоставить информацию о последних неделях его жизни, его психоэмоциональном состоянии и возможных угрозах.

Прокуратура Киева позже добавила, что 26-летнего Виталия Шишова нашли на территории лесопарковой зоны в Святошинском районе. Неподалеку тела лежал его мобильный телефон. Досудебное расследование ведет Святошинское управление полиции.

В Белорусском доме заявили, что это убийство

В Белорусском доме в Украине заявили, что это убийство

- Нет сомнений, что это спланированная чекистами операция по ликвидации действительно опасного режиму беларуса, - говорится в сообщении дома.

В белорусском доме добавили, что за Виталием следили, о чем сообщали в полицию. 

- Также нас неоднократно предупреждали как местные источники, так и свои люди в РБ (республике Беларусь, - Авт.) о всевозможных провокациях вплоть до похищения и ликвидации. Виталий стоически и с юмором относился к этим предупреждениям, заявляя, что хоть так возможно БДУ выйдет из инфовакуума, - написали в Телеграм-канале дома.

В доме анонсировали акцию памяти у посольства Беларуси в Киеве. Она пройдет 3 августа в 19.00.

Уехал из Гомеля осенью 2020 года

Виталий Шишов уехал из Беларуси осенью 2020 года “после выхода на гомельские протесты в августе и дальнейшего активного противостояния узурпаторам власти в Беларуси”. Его назвали одним из основателей Белорусского дома в Украине.

- В БДУ он брался абсолютно за все сферы деятельности: помощь релокантам (так белорусы называют людей, которые переехали в другую страну с сохранением рабочего места, - Авт.), проведение акций против режима Лукашенко, обращения в госорганы для продвижения законопроектов, помогающих нашим соотечественникам, формирования диаспоры в Украине, - рассказали в белорусском доме.

В Телеграм-канале NEXTA отметили, что в июне 2021 года Виталий Шишов завел Телеграм-канал “Тихари на экспорт”. В первом посте говорится, что канал создали “для сбора информации о чекистских тихарях, работающих на беларуских акциях за рубежом”. 

- Даже находясь за границей нужно держать ухо востро. Подозрительные люди, похожие на чекистов Луки, уже отметились на акциях диаспоры Киева, - также сказано в записи.

26-летний белорус покинул родину вскоре после выборов президента. Фото: t.me/beldomua

Депутат Верховной Рады заподозрил КГБ Беларуси и обратился к главе МВД Украины

Народный депутат Украины от “ЕС” Алексей Гончаренко, который является основателем межфракционного объединения "За демократическую Беларусь", заявил, что расследование смерти Виталия Шишова под личный контроль должен взять новый глава МВД Денис Монастырский.

- Межфракционное объединение "За демократическую Беларусь" призывает министра внутренних дел Дениса Монастырского взять расследование смерти Виталия Шишова под личный контроль, поскольку есть обоснованные подозрения считать причастными к этому режим диктатора Лукашенко. Виталий Шишов мог быть убитым белорусскими спецслужбами или наемниками за оппозиционную деятельность, - написал Гончаренко в своем Телеграме.

Нардеп добавил, что 27 июля представитель инициативы бывших белорусских силовиков BYPOL Игорь Макар сообщил, что КГБ Беларуси приступил к масштабной операции по задержанию самых влиятельных сторонников оппозиции за рубежом. Операция под названием "Трест" якобы проходит сразу в нескольких странах, где проживают оппозиционеры.

- Просим проверить данную информацию и причастность белорусских спецслужб к смерти председателя Белорусского дома в Украине Виталия Шишова, - заключил парламентарий.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

"Раскаявшийся" оппозиционер: что ждет Протасевича в Беларуси