Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

СБУ вернула в Мининфраструктуры ранее захваченный рейдерами Госреестр документов моряков

СБУ вернула в Мининфраструктуры ранее захваченный рейдерами Госреестр документов моряков
Фото: ssu.gov.ua

Киберспециалисты Службы безопасности вернули Государственный реестр документов моряков в Министерство инфраструктуры. Госреестр находился под контролем злоумышленников, которые использовали его для коррупционных схем. Двум преступникам уже сообщили о подозрении. Об этом на брифинге заявил начальник управления Департамента кибербезопасности СБУ Илья Витюк, передает пресс-служба ведомства.

По его словам, сейчас СБУ помогает востановить работу соответствующих сервисов и вскоре "Электронный кабинет моряка" будет работать в полном объеме.

- Двум агентам, посредникам агентств, которые занимались наймом моряков, сообщено о подозрении в получении неправомерной выгоды для дальнейшей передачи должностным лицам Инспекции по подготовке и дипломированию моряков. Сейчас решается вопрос о привлечении к уголовной ответственности других причастных лиц, - рассказал Витюк.

Он подчеркнул, что СБУ сделала все, чтобы исключить коррупцию при получении разрешительных документов моряков.

- То есть, людям не надо будет давать по $ 3-8 тыс. Взятки, как это было раньше. Очень надеюсь, что передача реестра в Министерство сделает невозможным любые схемы в будущем, - резюмировал Витюк.

22 июля СБУ разоблачила и заблокировала масштабную преступную схему оформления разрешительных документов моряков. Фактически государственный реестр находился во владении сторонних частных лиц. Это позволяло злоумышленникам незаконно оформлять разрешительные документы для моряков и получать до 150 миллионов долларов неправомерной выгоды ежегодно.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Друзья первого украинского пирата: Паша сидел без зарплаты, и у него случился нервный срыв

 

 

 

Новости по теме: СБУ моряки