Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 апреля
Загрузить еще

Мама убитой голливудским режиссером украинки: Спустя пять лет мы не получили ни копейки компенсации за смерть Яны

Мама убитой голливудским режиссером украинки: Спустя пять лет мы не получили ни копейки компенсации за смерть Яны
Фото: соцсети

Самое ужасное преступление в истории LA

3 мая маленькой Диане исполнилось пять лет. Она родилась в солнечном Лос-Анджелесе, в эпицентре индустрии кино и развлечений - Голливуде. Ее жизнь могла бы сложиться совсем по-другому - не каждому везет родиться в семье канадского миллионера. Казалось, девочка вытянула счастливый билет… Но судьба распорядилась по-другому, уготовав крохе долю сироты.   

Диана родилась в гражданском браке выходца из Канады Блейка Лейбела и украинки Яны Касьян. Блейк – наследник миллионера, строительного магната Лорна Лейбела. Он вместе с отцом переехал из Канады в США, но выбрал для себя другую сферу: стал сценаристом, режиссером, автором комиксов. Самый известный – "Синдром", в котором описаны переживания и ощущения серийного убийцы после расправы над жертвой. Также здесь содержатся размышления о том, что толкает человека на плохие поступки. Комикс вышел в 2010 году, за шесть лет до того, как копию одной из его кровавых иллюстраций полиция увидит вживую в квартире тогда еще просто режиссера и сценариста из Голливуда Блейка Лейбела.  

Яна Касьян, мама Дианы, изучала в Киеве право, работала в налоговой, а в 2014 году, когда ей исполнилось 28 лет, уехала искать счастья в США. Казалось, ее американская мечта сбылась – Яна нашла работу в сфере рекламы и встретила свою судьбу - жениха Блейка. Эффектная брюнетка не уставала расхваливать его перед друзьями и родственниками – им оставалось только порадоваться за нее. Но любовь и бурный роман обернулись самым ужасным преступлением в истории Лос-Анджелеса – так его окрестили в американских СМИ со слов правоохранителей.

Бросил ради нее беременную жену с ребенком

Отношения Блейка Лейбела и Яны Касьян начались в 2014 году. Мужчину, которому на тот момент было 33 года, не остановили наличие беременной жены и маленького ребенка. Рожала она, уже зная, что муж инициировал бракоразводный процесс. Важнее, чем Яна, для Блейка тогда не было ничего и никого – старая семья, друзья, даже рабочие связи – все ушло в прошлое. Все время он посвящал своему ангелу – Яне…

Спустя год страстного романа девушка забеременела и 3 мая 2016 года родила дочку Диану. С этого момента все начало рушиться и рассыпаться в прах, хотя еще вчера Блейк с нее пылинки сдувал. Да даже на родах поддерживал! Как вдруг поменялся, открыв взору новоиспеченной матери новое, незнакомое ей лицо. 

Сразу после родов Блейк начал требовать от Яны близости, хотя врачи запрещали. Незадолго до этого к женщине прилетела мама из Украины – помогать на первых порах с ребенком. Она сняла квартиру отдельно. Когда 20 мая Яна узнала, что ее благоверного обвиняют в сексуальном насилии над другой женщиной, решила временно пожить с дочкой и мамой отдельно.

Блейка и Яну считали идеальной парой. Фото: Фейсбук/L.A. COUNTY SHERIFF'S DEPT.

Убийство по иллюстрации комикса

Через пару дней Яна отправилась попытаться склеить разбитую семейную чашу – пошла к Блейку поговорить. Это был последний раз, когда ее видела мама, которая и сообщила о пропаже дочки в полицию. 

Сразу добиться, чтобы полиция проверила квартиру Блейка Лейбела, не получалось – если нет явных признаков преступления, криков и грохота, то офицеры не могут врываться в жилище. К мольбам матери прислушались только спустя пару дней, 26 мая, – и ужаснулись увиденному. Как отмечали потом правоохранители - такого кошмара они не видели за всю карьеру.

- Я сомневаюсь, что судебные патологоанатомы в этой стране или за рубежом видели такое даже во время войны, - отмечал в СМИ один из следователей.

Картина, которую застали полицейские в квартире голливудского режиссера, любителям комиксов показалась знакомой. Они вспомнили тот самый комикс "Синдром" Блейка Лейбела 2010 года, иллюстрация в котором как будто была списана с этой квартиры, ставшей местом преступления в Западном Голливуде. Многим показалось, что убийца воссоздал картинку из своего же комикса в реальности… Позже эксперты установят – жертва мучилась минимум восемь часов до того, как умерла. Тело было обескровленным. С головы девушки был полностью снят скальп, ткани срезаны до костей… А еще – следы зубов, которыми зверь пытался содрать скальп.

Считается, что изверг повторил сюжет своего же комикса Фото: соцсети

Копия отца-убийцы

Пятилетняя Диана очень похожа на отца – те же вьющиеся волосы, тот же взгляд карих доверчивых глаз. У нее - американское гражданство. Опекуном назначена бабушка – Ольга Касьян. Кстати, день рождения они отмечают в один день – 3 мая.

Несмотря на то что семья отца Дианы – одна из самых богатых в Канаде, от них она не получает ни копейки. Хотя, как уверены многие, Диана могла бы в золоте купаться – интернет пестрит статьями о том, что американский суд постановил выплатить семье Касьян почти 42 миллиона долларов компенсации. Это – за моральный ущерб, а ведь еще алименты… Но, как рассказала "КП в Украине" опекун девочки, мама Яны Ольга Касьян, они до сих пор не получили ни копейки – и надежды на то, что получат хоть что-то, нет.

- В такую сумму судья оценил смерть матери для маленькой дочери – в 42 миллиона долларов, но это все на бумаге, - объясняет "КП в Украине" Ольга Касьян. – Никто ничего нам не дал, это просто оценили смерть. Я – женщина простая, у меня медицинское образование, и то вышла из зала суда, так как поняла, что это – только на бумаге.

Первые заседания суда прошли уже спустя неделю после убийства, но в итоге дело растянулось на долгое время. Только спустя два года закончили рассматривать уголовную часть: убийца получил три пожизненных срока, по сроку за каждое из тяжких преступлений, в которых обвинялся – это убийство первой степени с отягчающими обстоятельствами и пытки. Права на досрочное освобождение у него нет.

3 мая Диане исполнилось пять лет - отмечали день рождения в один день с бабушкой. Фото: ФБ

На смертной казни не настаивали

Блейка Лейбела могли приговорить и к смертной казни. Семья Касьян решила не добиваться этой меры наказания.

- Если бы я заявила, чтобы дали смертную казнь - он мог бы подавать бесконечные апелляции, и ему на это время предоставляли бы самые лучшие условия жилья. И он мог бы спекулировать очень-очень долго, - вздыхает Ольга Касьян.

Семья небогатая – поставить на ноги маленькую внучку действительно непросто. У бабушки-опекуна пенсия – 1700 гривен. Кроме того, есть еще взрослая дочь Евгения, младшая сестра Яны.

Родные помнят, как когда-то Женя сказала Яне о племяшке Диане: "Хочу такую же девочку!". Яна улыбнулась: "Не надо. Будешь воспитывать мою". Кто знал, что эти слова станут пророческими…

- Дианочке не дали никаких алиментов, - вздыхает Ольга Касьян. - Ни жилья для американки, никакой компенсации, чтобы ее поднимать. Требуют, чтобы жила в Америке. Я обходила, исколесила все, а ведь я уже в таком возрасте… Все улыбаются в лицо, плачут перед моими глазами, но никто ничего не дал. Перекрестились и забыли - и слава богу, что я улетела к себе в Украину.

Девочка очень похожа на отца, который отбывает три пожизненных срока за убийство ее матери. Фото: ФБ

Помощь дадут, если переедут в США

Рассчитывать на какую-то помощь от социальных служб Соединенных Штатов опекун и девочка могли бы только при условии, что будут жить в США. Но для этого нужны деньги – жизнь в Америке дорогая.

- Насчет алиментов вообще сказали – извините, не можем назначить, так как он в тюрьме, - говорит наша собеседница. - Я так плакала, так обессилела, у меня сил нет. Я не могла там долго находиться - в Украине все бросила, надо было ехать - я же и мама, и бабушка.

По словам Ольги Касьян, Диане как сироте полагается около тысячи долларов пособия. Но – только, если она с опекуном будет жить в США, сюда пересылать не могут.  А за океан бабушка с внучкой переезжать не собираются, особо-то некуда…

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Шокирующее убийство в Америке: у киевлянки выкачали кровь по сюжету комикса

Новости по теме: Убийство алименты