Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Чешский суд приговорил к 21 году тюрьмы белоруса, воевавшего против Украины

Чешский суд приговорил к 21 году тюрьмы белоруса, воевавшего против Украины
Фото: pixabay

Высший суд Праги признал виновным белоруса Алексея Фадеева в терроризме и приговорил его к 21 году лишения свободы. Об этом сообщает в своем Фейсбуке посол Украины в Чехии Евгений Перебейнис.

- Сегодня Высший суд Праги изменил квалификацию преступлений А. Фадеева на "терроризм", да еще и в составе организованной преступной группировки, и присудил ему 21 год лишения свободы. Системное преследование чешскими правоохранительными органами и органами правосудия боевиков, которые, подстрекаемые Россией, ступили на скользкий и преступный путь участия в войне против Украины, продолжается, - написал украинский дипломат.

Как отметил Перебийнис, в сентябре 2020 года городской суд Праги признал Фадеева виновным только в участии в организованной преступной группировке и приговорил его к 4,5 годам лишения свободы. 

- Я тогда также выразил надежду, что апелляционная инстанция изменит приговор на более жесткий. Так и произошло, - подчеркнул он.

Речь идет о гражданине Беларуси Алексее Фадееве, который проживает в Чехии. По версии следствия, с октября 2014  по май 2016 года Фадеев неоднократно выезжал на Донбасс с целью поддержки пророссийских группировок на востоке Украины.

Сам Фадеев на суде свою вину отрицал и говорил, что "хотел помочь людям в защите против так называемых украинских фашистов". По его словам, активного участия в боях не принимал.

Тогда суд пришел к выводу, что подсудимый "вел только вспомогательную работу, такую как патрулирование".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Шпион по кличке Pegasus: в списке жертв - короли и премьер-министры