Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Смерть 14-летнего школьника в Грозино: парня могли убить из-за безответной любви

Смерть 14-летнего школьника в Грозино: парня могли убить из-за безответной любви
Фото: ФБ

Всего несколько часов понадобилось полиции Житомирской области, чтобы разыскать пропавшего накануне гимназиста Даниила Р. из Коростенского района. Связанное тело мальчика обнаружили в заброшенном недострое в селе Грозино. Подростка убили и присыпали камнями.

Подозревают одноклассницу

Недостроенное трехэтажное здание, утопающее в непроходимых кустах, хорошо известно местным правоохранителям. Здесь любит собираться молодежь из окрестных сел.

- Когда Даниил не пришел вечером ночевать, родители сразу принялись его искать. Наступило утро, но все безуспешно. Обратились с заявлением в полицию, и спустя два часа мы сумели его найти, - рассказали "КП в Украине" в Центре коммуникаций Нацполиции Житомирской области.

Так же быстро правоохранители задержали и подозреваемую в убийстве. Ею оказалась 15-летняя Катерина, жительница села Шатрища, одноклассница Даниила.

По версии следствия, в тот роковой вечер Даниил встретился с Катей в недостроенном здании. Якобы между подростками возник конфликт, обстоятельства которого сейчас устанавливают полицейские. Ведь сама школьница постоянно меняет свои показания.

- Она уже рассказала нам несколько разных версий. Постоянно меняет показания, - говорят в Центре коммуникаций Нацполиции Житомирской области. - Потому проверяются абсолютно все возможные обстоятельства. Но сейчас главное - установить орудие преступления и каким способом совершено убийство. Но по предварительным выводам, можно утверждать – это не несчастный случай, а насильственная смерть.

На наш вопрос, действительно ли мальчик был связан ,– в полиции ответили утвердительно.

Заброшенное здание на краю села, где убили Даню. Фото: zt.npu.gov.ua

Мать мальчика считает, что у девочки были сообщники

К версии правоохранителей у жителей Грозино сразу же возник целый ряд вопросов. Например, как 15-летняя девочка могла справиться в одиночку с 14-летним юношей? Причем юношей, который занимается спортом – Даня играл в школьной футбольной команде и регулярно ездил на велосипеде.

В комментариях в одной из коростенских групп под постом о подозрениях в причастности к убийству 15-летней девочки свою версию событий описала, как мы считаем, мама парня Ольга Д.

"Эта девочка вместе с сообщниками перемотала скотчем руки, рот, ноги и перерезала шею. А потом над моим мертвым сыном они еще издевались. Резали ножом, били камнями. Как мне, как матери, сказать вам, что в моей душе и сердце", - пишет Ольга Д.

Там же в комментариях женщина отмечает – на утро после убийства Катерина вместе с ней искала Даню.

"Я как мать моего красавца, который не захотел отношений с порченной девушкой и за отказ заплатил жизнью, если она не сдаст сообщников - я подниму всю страну и телевидение. Когда твоему ребенку по-звериному связывают руки, перерезают горло, а потом над мертвым издеваются и затаскивают в подвал, выложив ему могилу из кирпича. И утром эта мразь ходила со мной, матерью, и искала моего ангелочка, обвиняя, что он предлагал ей интим", - пишет Ольга.

Посты матери Даниила полны отчаяния. Фото: скрин
Ольга готова поднять всю страну, чтобы разобраться в смерти сына. Фото: скрин

Катерина по характеру очень властная

Даниил и Катя учились в Грозинской гимназии. С одной из сотрудниц этого учебного заведения "КП в Украине" удалось пообщаться. Детей характеризуют по-разному и утверждают, что ребята - не более чем одноклассники, и никаких романтических отношений между ними не было.

- Даниил и Катерина – дети из многодетных семей. Аккуратны, ухожены. Даня всегда был душа компании. Коммуникабельный, добропорядочный, искренний. Пользовался авторитетом у одноклассников и других школьников. Среди детей в семье он средний. Дома юноша часто помогал маме по хозяйству. Учился на средний и достаточный уровни. Проявлял активность в спорте, во время очного обучения играл в школьной команде по футболу, - рассказали в Грозинской гимназии.

У Катерины 2 сестры и 2 брата. По характеру она значительно отличалась от Даниила.

- Она замкнута, непостоянна, не всегда честна. К учебе безразлична. Уровень знаний средний и достаточный. Некоторое время проявляла интерес к предметам художественно-эстетического цикла, участвовала в конкурсе поделок. Хорошо рисует, однако ленится, - подчеркнули нам в школе.

Мама погибшего мальчика всегда в телефонном режиме держала связь с классным руководителем, регулярно посещала родительские собрания. А мама Катерины, по словам нашей собеседницы, мало интересовалась жизнью и учебой ребенка. Часто не выходила на связь, хотя в настоящее время и находится в декретном отпуске.

- Отношения Дани и Кати были обычными, как и у других одноклассников. Ни единого проявления агрессии не наблюдалось. Не враждовали, но и близких отношений не замечали, - объяснили нам.

Мальчик жил вместе с семьей в селе Сингаев. Катя - эпизодически с мамой в селе Шатрища, а во время учебы - у бабушки в селе Грозино, где и произошло убийство.

Впрочем, в Грозинской гимназии не исключают – трагедия действительно могла произойти из-за безответной любви. Возможно, Катя и вправду хотела видеть Даниила своим парнем, и его отказ очень болезненно восприняла. Но могла ли она заранее запланировать убийство, принести оружие и чем связать парня?

- Катерина по своему характеру является достаточно властной личностью. И если допустить, что она хотела видеть Даниила своим парнем, а он отказал, то тут, мне кажется, мотив есть. Тем более учитывайте возраст. Подростки – они горячие, ними управляют эмоции, а о последствиях они, к сожалению, не думают, - подчеркнула сотрудница Грозинской гимназии.

Однако в то, что девочка самостоятельно справилась с мальчиком в одиночку, в школе не верят. Даня был не только спортсменом, но еще и значительно выше ростом.   

Здесь, под завалами кирпича и нашли тело мальчика. Фото: zt.npu.gov.ua

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Убийство музыканта Александра Деревянко: нашлась свидетельница, которая знала, но молчала о преступлении