Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Под суд за расклейку листовок с угрозами украинским венграм пойдут трое мужчин

Под суд за расклейку листовок с угрозами украинским венграм пойдут трое мужчин
Фото: zak.gp.gov.ua

В суд направлен обвинительный акт в отношении трех лиц по факту нарушения равноправия граждан в зависимости от их национальной принадлежности, совершенного с применением угроз ( ч. 2 ст. 161 УК Украины). За расклейку в Берегово листовок с провокационными надписями и угрозами в адрес украинских венгров наказание понесут двое жителей Днепра и житель Киева. Об этом 6 июля сообщила пресс-служба Закарпатской областной прокуратуры.

- По данным следствия, двое жителей Днепра и житель Киева по объявлению в одной из соцсетей согласились распространить листовки с провокационными надписями в Берегово за денежное вознаграждение. Так, в ночь с 1 на 2 мая они расклеили материалы, направленные на разжигание межнациональной розни, на входных воротах и ​​заборах жилых зданий. За это неустановленный пока заказчик перечислил на банковскую карточку одного из обвиняемых оплату в иностранной валюте, эквивалентную минимум 30 тысячам гривен. Часть из этих средств мужчина в дальнейшем разделил между двумя другими исполнителями, - сказано в публикации.

Спустя несколько дней после инцидента полиции с помощью записей с камер наблюдения удалось установить злоумышленников. Кто заказчик и не причастны ли эти исполнители или заказчики к другим аналогичным недавним провокациям (письма и смс с угрозами, видео и т.д.), еще выясняют.

Силовики провели ряд обысков по местам жительства подозреваемых, в ходе которых  изъяли российскую символику, а также другие вещественные доказательства. Избрана мера пресечения в виде ночного домашнего ареста.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Почему Венгрия опять провоцирует Украину