Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Каспийском море произошел взрыв из-за извержения грязевого вулкана

В Каспийском море произошел взрыв из-за извержения грязевого вулкана
Фото: witter.com/WINNEWS_IN

Министерства экологии и природных ресурсов Азербайджана заявило, что взрыв в Каспийском море был связан с извержением вулкана.

- В настоящее время ведется расследование Министерства экологии и природных ресурсов и эксперты Республиканского центра Сейсмологической службы по поводу взрыва в море. По первоначальной вероятности экспертов причина взрыва - извержение вулкана, - сказано в публикации.

Как уточнил изданию Oxu.Az сейсмолог сейсмологической службы Национальной академии наук Республики Гурбан Етирмишли, все указывает на взрыв грязевого вулкана.

- Продолжительность взрыва и факт появления пламени указывают на извержение грязевого вулкана. Потому что аварий не зафиксировано ни на платформах в Каспийском море, ни в колодцах в море, ни на судах в Каспийском море. В Каспийском море много грязевых вулканов. Произошел взрыв из-за извержения одного из них, - отметил он.

Вечером 4 июля в азербайджанском секторе Каспийского моря произошел взрыв. Писали, что это якобы случилось на газовом месторождении Умид, добычей газа из которого занимается компания SOCAR. Однако представитель предприятия это опроверг.

- Промышленные объекты SOCAR не пострадали из-за пожара, возникшего вечером 4 июля 2021 года. Все морские и промышленные объекты компании продолжают работать в штатном режиме. Однако сотрудники SOCAR были отправлены на место происшествия на корабле для выяснения причины пожара на море, - сказано в публикации.

Загоревшийся по естественными причинам грязевой вулкан наблюдался на острове Дашли, расположенном примерно в 30 километрах от побережья между поселком Алят и городом Нефтечала. Пожар был потушен. В результате извержений грязевых вулканов из-за связи с месторождениями нефти и газа в прошлом наблюдались выделение метана и других горючих газов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Единственный в Украине вулкан предупреждал о землетрясении под Волновахой

Новости по теме: Взрыв вулканы Азербайджан