Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Ватикане кардинала и еще девятерых человек отправили под суд

В Ватикане кардинала и еще девятерых человек отправили под суд
Фото: REUTERS.

Итальянского кардинала Анджело Беччиу и еще девять человек отправил под суд в Ватикане. Их обвинили в финансовых преступлениях, среди которых хищение, отмывание денег, мошенничество, вымогательство и злоупотребление служебным положением. Об этом сообщает Reuters.

73-летний Беччиу был высокопоставленным чиновником администрации Ватикана. Папа лишил его сана священника в 2020 году из-за якобы кумовства. Беччиу свою вину отрицал все два года расследования. Беччиу утверждает, что стал жертвой махинации и "абсолютно невиновен". Вместе с ним обвиняют двух высших должностных лиц Ватиканского подразделения финансовой разведки. Это связано с многомиллионным скандалом в связи с тем, что Ватикан приобрел дом в Лондоне. Суд назначили на 27 июля.

Папа одобрил обвинение Беччиу. Его будут судить за якобы хищение и злоупотребление служебных положением. Работавшую на него итальянку будут судить за хищение, а экс-секретаря – за вымогательство.

Итальянских брокеров Джанлуиджи Торге и Раффаэле Минционе обвинили в хищении, мошенничестве и отмывании денег. Обвинение предъявили четырем компаниям, которые связаны с некоторыми ответчиками. Две компании находятся в Швейцарии, одна в США, еще одна в Словении.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Близняшка погибшей - виновнику ДТП 15-летней давности: Посмотри на меня. Так бы сейчас выглядела моя сестра!