Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Черниговской области накрыли очередную майнинг-ферму на трансформаторной подстанции

В Черниговской области накрыли очередную майнинг-ферму на трансформаторной подстанции
Фото: Пресс-служба Киевской городской прокуратуры.

В Черниговской области злоумышленники два месяца майнили криптовалюту на ферме, подключенной к трансформаторной подстанции. Майнеры арендовали складские помещения и подключились к мощностям близлежащей подстанции. Ущерб от их деятельности составил более трех миллионов гривен. Майнинг-ферма угрожала критической инфраструктуре региона: от трансформаторной подстанции зависит энергоснабжение Нежинской станции скорой помощи и "Нежинводоканала". Об этом сообщили на сайте Киевской городской прокуратуры.

- Под процессуальным руководством Днепровской окружной прокуратуры Киева разоблачили "добытчиков" криптовалюты, которые подключили свое оборудование к одной из трансформаторных подстанций на Черниговщине, - сказано в сообщении.

Дело квалифицировали по части 3 статьи 191 (Присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением, совершенное повторно или группой лиц) и части 2 статьи 188-1 УК Украины (Похищение воды, электрической или тепловой энергии путем ее самовольного использования, совершенное повторно или по предварительному сговору группой лиц, или если это причинило ущерб в больших размерах).

Обыскав ферму, правоохранители нашли более 150 единиц оборудования для генерации криптовалюты и технику для вмешательства в сеть автоматического учета электроэнергии. Следствие продолжается, выясняют обстоятельства преступления, чтобы привлечь виновных.

Это не первый случай майнинга на трансформаторной подстанции. В начале июня Служба безопасности Украины накрыла майнинг-ферму в Днепропетровской области. За три месяца преступники нанесли прямой ущерб в 2 миллиона гривен.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Как правильно открыть "ферму", чтобы зарабатывать криптовалюту