Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Экс-ректору НАУ, которого разыскивали с февраля, вручили обвинение

Экс-ректору НАУ, которого разыскивали с февраля, вручили обвинение
Фото: пресс-служба Киевской городдской прокуратуры

Следователям удалось вручить обвинительный акт бывшему ректору Национального авиационного университета Владимиру Исаенко, который находился в розыске с февраля. Об этом сообщает пресс-служба Киевской городской прокуратуры.

- 8 июня во время проведения обыска установлено местонахождение бывшего ректора Национального авиационного университета, который находился в розыске с февраля 2021. Ему вручен обвинительный акт в указанном уголовном производстве, который в кратчайшие сроки будет направлен в суд для рассмотрения по существу, - сообщили в ведомстве.

Исаенко было сообщено о подозрении 12 февраля по делу о незаконном увольнении работника по личным мотивам по ч. 1 ст. 172 Уголовного кодекса. Тогда следователь и прокурор неоднократно вызывали подозреваемого на допросы, но Исаенко их игнорировал. Во время попыток личного вручения повесток о вызове по месту жительства, экс-чиновник скрывался, в связи с чем 23 февраля был объявлен в розыск.

С должности ректора НАУ Исаенко был уволен в октябре 2020 года. Причиной расторжения с ним контракта было указано нарушение условия договора, а также фигурирование чиновника в уголовном деле о коррупции.

Всего на Исаенко и его экс-проректоров открыто 8 уголовных производств. Среди них - дело об  организации схемы коррупционного зачисления в НАУ иностранных студентов, закупку неработающих самолетов и приобретении для личных нужд автомобиля за бюджетные деньги университета, а также дело о незаконном увольнении сотрудника НАУ.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Крах операции "Тутанхамон", или Кто развалил "золотое дело" Николая Романчука