Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Бывший бухгалтер Минкульта предстанет перед судом за незаконное перечисление денег

Бывший бухгалтер Минкульта предстанет перед судом за незаконное перечисление денег
Фото: Киевская местная прокуратура

Шевченковская окружная прокуратура Киева направила в суд обвинительный акт в отношении бывшего главного бухгалтера Министерства культуры, который перечислил 420 тысяч гривен компании, проводивший конкурс на проект Музея Революции Достоинства. Об этом сообщает пресс-служба столичной прокуратуры.

- В ходе досудебного расследования установлено, что между Министерством культуры Украины и компанией-нерезидентом заключен договор о предоставлении услуг по организации и проведению Международного открытого архитектурного конкурса проектов на лучшее проектное предложение по объекту "Национальный мемориальный комплекс Героев Небесной Сотни - Музея Революции достоинства". Согласно договору, общая стоимость услуги составила 2,5 миллионов гривен. Министерством культуры было осуществлено две оплаты за указанные услуги в размере 23 и 52 тысяч евро, - отметили в ведомстве.

По версии следствия, бывший главный бухгалтер Министерства культуры при оплате услуг не убедился в правильности уплаты суммы средств по договору и подписал платежное поручение о перечислении средств со счета ведомства на счет компании-нерезидента, оплатив на1 2 тысяч евро необходимой суммы. Таким образом, убытки, нанесенные государству, составляют в национальной валюте около 420 тысяч гривен.

Как отмечено в сообщении, прокуратура направила обвинительный акт на рассмотрение Шевченковского районного суда. Экс-чиновника будут судить по ч. 2 ст. 367 Уголовного кодекса "Служебная халатность". Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы до 5 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет и со штрафом от 250 до 750 необлагаемых минимумов доходов граждан или без такового.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Крах операции "Тутанхамон", или Кто развалил "золотое дело" Николая Романчука