Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
27 апреля
Загрузить еще

В Харькове 11-классник заявил, что готовит теракт в своей школе. СБУ его уже задержала

В Харькове 11-классник заявил, что готовит теракт в своей школе. СБУ его уже задержала
Фото: facebook.com/VladislavAbdula

В Харькове 11-классник заявил, что устроит стрельбу в одной из школ города. Сотрудники СБУ  оперативно определили местонахождение "будущего стрелка" и задержала его. Парень в ответ заявил, что решил "хайпонуть" на теме терактов и что на самом деле ничего подобного не планировал. Об этом на своей странице в Фейбсуке рассказал Источник: пресс-секретарь Управления СБУ в Харьковской области Владислав Абдула.

По данным ведомства, ролики о предстоящих терактах появились в одной из соцсетей 1 и 2 июня. В них сообщалось о том, что 5 июня - в день праздника последнего звонка в двух харьковских школах - произойдут события вроде майского теракта в российском городе Казань.

Киберспециалисты установили автора видео в течение суток. Им оказался ученик 11-го класса одной из школ, где якобы планировался теракт. Парень сам смонтировал эти видеоролики, чтобы получить популярность в соцсети.

По данным СБУ, подросток полностью признал свою вину и "искренне раскаялся в своих действиях". В ведомстве напомнили, что угроза совершения террористического акта является уголовным преступлением, за которое предусмотрена ответственность по ст. 258 Уголовного кодекса Украины. За его совершение уголовная ответственность наступает с четырнадцатилетнего возраста.

Что произошло в Казани

Утром 11 мая 19-летний  Ильнар Галявиев зашел в гимназию №175 через главный вход и начал расстреливать детей в классах. В результате погибли девять человек, среди которых - семеро детей. Еще более 20 человек получили ранения. За несколько дней до происшествия Галявиев завел свой тг-канал под названием "Бог". За это время он выложил там несколько постов. Последний появился в 08:57 утра 11-го мая.  В нем Галявиев написал, что сегодня он "убьет большое количество биомусора и застрелится сам".

Подросток обещал устроить "тоже самое, что и в Казани".Фото: Кадр из видео. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Соседи убившего семью подростка: Его отец хотел развестись и начать с детьми новую жизнь