Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Киевский суд оставил Антоненко под круглосуточным домашним арестом

Киевский суд оставил Антоненко под круглосуточным домашним арестом
Фото: FB\Андрей Антоненко

Шевченковский районный суд Киева оставил без изменений одному из подозреваемых в убийстве украинского журналиста Павла Шеремета Андрею Антоненко. Фигуранта по делу оставили под круглосуточным домашним арестом. Об этом пишет "Укринформ".

- Суд постановил: ходатайство защитника Кругового об изменении меры пресечения Антоненко оставить без удовлетворения. Постановление окончательное, обжалованию не подлежит, - зачитала постановление судья Оксана Голуб.

В ходе заседания адвокат Антоненко просил суд применить к его подзащитному меру пресечения в виде личного обязательство. Сам подозреваемый заявил на суде, что его супруга потеряла работу, а он не может работать из-за домашнего ареста. В связи с этим в семье возникли проблемы с содержанием детей. 

Антоненко просил суд удовлетворить ходатайство его адвоката и изменить ему меру пресечения, чтобы он мог посещать службу. Однако, судья отказала подозреваемому в ходатайстве и оставила Антоненко под домашним арестом.

ИСТОРИЯ ВОПРОСА

Журналист Павел Шеремет погиб в Киеве 20 июля 2016 года в результате подрыва автомобиля. 

12 декабря 2019 года руководство МВД на брифинге обнародовало имена подозреваемых: АТОшник и рок-музыкант Андрей Антоненко, медик и волонтер Юлия "Лиса" Кузьменко, медсестра 25-й бригады Яна Дугарь, супруги Владислав-"Буча" и Инна-"Пума" Грищенко, а также АТОшник Иван "Пистолет" Вакуленко.

Впоследствии подозреваемых осталось трое. Антоненко теперь не организатор, а исполнитель по предварительному сговору, Кузьменко является исполнителем, а Яна Дугарь -  пособником. 18 августа следователи вручили им обвинительные акты.

Никто из обвиняемых вину не признает, а защита неоднократно указывала на нестыковки в данных расследования, на основании которых строятся обвинения.

Антоненко провел в СИЗО почти полтора года. Вместе с другими подозреваемыми волонтерами АТО его арестовали в декабре 2019 года. Первой - в июле 2020 года - из СИЗО вышла медсестра Яна Дугарь, а в августе 2020-го врач Юлия Кузьменко. 30 апреля суд изменил меру пресечения и Антоненко, подозреваемого взяли под круглосуточный домашний арест.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Адвокат матери Павла Шеремета: После "белорусских пленок" дело об убийстве должно быть переквалифицировано в теракт