Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Стерненко собирается обжаловать свой новый приговор за похищение депутата

Стерненко собирается обжаловать свой новый приговор за похищение депутата
Фото: УНИАН

Одесский активист Сергей Стерненко намерен подать жалобу в Верховный суд на решение Апелляционного суда, которым его приговорили к одному году условного срока за похищение человека. Об этом он сообщил в своем Твиттере.

- Мы будем обжаловать сегодняшний приговор в Верховном суде, - написал Стерненко.

В комментарии "PavlovskyNews" активист объяснил, что его осудили за "один патрон", с чем он не согласен. 

- Осуждение за один патрон. По факту сегодня огласили решение и дали 1 год условно - это является осуждением за 1 патрон. Это, мягко говоря, абсурдно. Кроме того, суд назначая мне наказание и признавая меня виновным за 1 патрон, а не за пистолет, определяет, что опасность сохранения 1 патрона заключается в том, что я принимаю участие в акциях протеста и это может грозить опасностью для общества, - заявил Стерненко.

Решение, вынесено Апелляционным судом, активист считает не справедливым и утверждает, что доказательств его вины прокуратурой не было предоставлено.

- Мы конечно будем обжаловать это решение. Я не считаю его справедливым, хотя частично меня и Руслана Демчука было оправдано по тем самым 300 гривен. Мы не считаем, что это решение правовое, потому как суд практически ссылался на два доказательства: на трафики, которые были взяты неизвестно откуда - в суд так и не был предоставлен диск, на котором сохранялась данная информация. 

23 февраля Приморский районный суд Одессы приговорил его к 7 годам лишения свободы, признав виновным в похищении депутата Лиманского поселкового совета Сергея Щербича.

31 мая Одесский Апелляционный суд заменил Сергею Стерненко 7-летнее тюремное заключение на один год условного наказания. Активист обвинялся по трем статьям. По статье 187 УК (Разбой) дело закрыто. По статье 146 (Похищение) Стерненко признан виновным, но наказание не применено из-за истечения срока давности. По ст. 263 (Незаконное хранение оружия) подсудимый признан виновным и получил 3 года лишения свободы с заменой на 1 год условно.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Мешок на голову и плоскогубцы: за что осудили Стерненко