Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

За ребенком не досмотрел папа, а наказали маму: омбудсмен потребовала справедливости

За ребенком не досмотрел папа, а наказали маму: омбудсмен потребовала справедливости
Фото: kyiv.npu.gov.ua

Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова потребовала справедливого наказания для родителей мальчика, который сбежал из дома и его нашли в переходе столичного метро "Дорогожичи". В то время за 8-летним ребенком приглядывал отец, а мать ушла из дому. Когда же пришла за ним в полицию, то получила протокол о невыполнении родительских обязанностей, что возмутило украинцев. Ведь недосмотрел за малышом папа.

- По словам полицейских, мальчик вместе с сестренкой находился дома с отцом, но потом вышел из квартиры искать маму, которая ушла по делам. Ювенальные полицейские провели профилактическую беседу с матерью и составили в отношении нее административный протокол за невыполнение родительских обязанностей по части 1 статьи 184 Кодекса Украины об административных правонарушениях. Однако, по законодательству, мать и отец имеют равные права и обязанности относительно ребенка, независимо от того, находились ли они в браке между собой (статья 141 Семейного кодекса Украины). Кроме того, на каждого из родителей возлагается одинаковая ответственность за воспитание, обучение и развитие ребенка (статья 12 Закона Украины "Об охране детства"), - написала она в "Фейсбуке".

Омбудсмен обратилась к заместителю председателя Национальной полиции Украины - начальнику Главного управления Национальной полиции в Киеве Андрею Крищенко с требованием объективно определять субъект административного правонарушения при составлении административного протокола.

В полиции Киева пояснили, что составили протокол на маму, потому что она пришла забирать ребенка. На папу бы тоже составили, но только если бы он сам пришел.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Школьники забили террориста рюкзаками… По следам урока, возмутившего специалистов по безопасности