Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Суд отказался освободить Стерненко из-под ареста

Суд отказался освободить Стерненко из-под ареста
Фото: FB\Сергей Стерненко

Одесский активист Сергей Стерненко, фигурант дела о похищении человека, продолжит отбывать домашний арест по месту жительства в родном городе, апелляция его защиты отклонена. Об этом 14 мая сообщает телеграм-канал Pаvlovsky News.

Адвокаты на очередном заседании Одесского апелляционного суда, где слушалось дело о похищении человека, требовали освобождения активиста, которого готов взять на поруки депутат Роман Лозинский (фракция "Голос"). Или, в крайнем случае, разрешения отбывать домашний арест в Киеве, где проживает большая часть адвокатов Стерненко. 

В итоге суд отказал во всех требованиях. Сейчас адвокаты и судья определяются с датой следующего заседания, а Сергей Стерненко остается под домашним арестом в Одессе. Что по-прежнему не мешает ему отслеживать (с разной степенью достоверности) перемещения звезд шоу-бизнеса, таких как Баста или Верка Сердючка.

Ранее сообщалось, что под круглосуточный домашний арест Печерский суд Киева отправил народного депутата Виктора Медведчука.

ИСТОРИЯ ВОПРОСА

23 февраля Приморский районный суд Одессы приговорил Стерненко и Демчука к 7 годам лишения свободы, признав их виновными в похищении депутата Лиманского поселкового совета Сергея Щербича. Кроме того, по решению суда, у фигурантов конфискована половина всего принадлежащего им имущества.

На суде было установлено, что в 2015 году депутата Коминтерновского районного совета Одесской области Сергея Щербича похитили пятеро мужчин и пытали, требуя отказаться от мандата. Пострадавшего отвезли в офис "Правого сектора", связали, избивали дубинкой, давили пальцы плоскогубцами, разряжали в него травматический пистолет, а после выбросили возле Суворовского суда Одессы. Суд признал виновными в данном преступлении лидера одесского “Правого сектора” Сергея Стерненко и его соратника Руслана Демчука.

Решение суда пока не вступило в силу, так как было обжаловано адвокатами Стерненко, которого сперва оставили под арестом. 9 апреля Одесский апелляционный суд изменил меру пресечения ему и Руслану Демчуку с содержания под стражей на круглосуточный домашний арест

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Мешок на голову и плоскогубцы: за что осудили Стерненко