Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Израиль заявил о выпущенных Ливаном ракетах, а в Газе возросло количество погибших

Израиль заявил о выпущенных Ливаном ракетах, а в Газе возросло количество погибших
Фото: Edi Israel/Flash90

По территории Израиля были выпущены три ракеты со стороны Ливана, которые упали в Средиземное море. Об этом сообщает пресс-служба Армии обороны страны.

- Не так давно три ракеты были выпущены из Ливана, которые упали в Средиземное море недалеко от побережья северного Израиля, - указано в сообщении ведомства.

Израильские военные сообщили о срабатывании сирен воздушной тревоги в крупных районах страны. По их данным, сигналы воздушной тревоги, начиная с 22.00 по местному времени, непрерывно звучат в Ашкелоне, Ашдоде и районах, прилегающих к сектору Газа. При этом в Тель-Авиве практически регулярно срабатывают предупреждения о возможном ракетном ударе. 

Как пишет "newsru.co.il", ЦАХАЛ продолжает проведение в секторе Газы антитеррористической операции под кодовым названием "Страж стен" ("Шомер а-Хомот"), начатую 11 мая после массированных ракетных обстрелов израильской территории. За первые три дня операции были нанесены сотни ударов по целям в секторе Газы. 

Тем временем Минздрав Палестины сообщил, что в результате ракетных обстрелов сектора Газа со стороны Израиля, уже погибли 103 человека, в том числе 27 детей и 11 женщин. Ранения получили 580 человек.

По данным местных СМИ, ударами полностью разрушено 500 единиц жилья и еще 2,5 тыс. были повреждены.

ИСТОРИЯ ВОПРОСА

10 мая "Хамас" и Израиль нанесли ракетные удары по Иерусалиму и сектору Газа соответственно. Обострение ситуации в регионе произошло из-за столкновений между палестинцами и израильской полицией в Восточном Иерусалиме. Причиной беспорядков в Старом городе стал запрет израильской полиции собираться на ступенях у Дамасских ворот, а также решение суда о выселении нескольких арабских семей из квартала Шейх-Джаррах в Иерусалиме. 

С начала эскалации между сторонами по территории Израиля выпустили около 2 000 ракет из сектора Газа и Западного берега Иордана. В ответ Израиль также наносит ракетные удары и применяет Военно-воздушные силы. 13 мая палестинский ХАМАС выпустил еще несколько сотен ракет и попытался атаковать аэропорт возле Эйлата.

Фото
Фото
14 Мая 202100:40

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Жители Израиля: У нас настоящая война, но мы все еще ждем туристов