Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Юный супергерой: в Запорожье парень переодевался в полицейского и наводил порядок

Юный супергерой: в Запорожье парень переодевался в полицейского и наводил порядок
Фото: facebook.com/patrolpolice.gov.ua

В Запорожье патрульных вызвал мужчина, который сообщил о конфликте с полицейским. Но на месте оказалось, что это был лжеполицейский - молодой парень в мундире. Правоохранители решили строго не наказывать 17-летнего Максима, хотя и могли. О необычном случае рассказали в патрульной полиции Запорожской области.

- Несмотря на свой возраст, юный "блюститель порядка" интересуется законами и часто сообщает о выявленных правонарушениях в полицию. Он ответственный и хочет жить в безопасном пространстве. Но решил пойти дальше и одел форму полицейского, чтобы помочь навести порядок в родном городе. Конечно, гражданским одевать форму полицейского запрещено, ведь это является правонарушением. Форму мы изъяли, а с родителями подростка будет проведена работа. Однако это не меняет тот факт, что среди нашего молодого поколения есть те, кто всячески стремится создать безопасное пространство для комфортной жизни и прилагает для этого максимум усилий. Если парень не изменит своего желания быть блюстителем порядка в будущем, то ждать его в наших рядах. А пока - наладим с ним постоянное общение и направлять его в стремлении к знаниям, - сказано в публикации.

С 2018 года в Украине введено наказание за незаконное ношение полицейской формы. Документ предусматривает административную ответственности за незаконное использование наименования и признаков принадлежности к полиции. Статья 184-3 предусматривает наказание в виде штрафа в размере от 17 до 34 тысяч гривен. За повторное нарушение грозит уже от 51 до 68 тысяч гривен. Для чиновников и предпринимателей штраф  будет от 34 до 51 тысячи гривен и за повторное нарушение  - от 51 до 68 тысяч гривен.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Депутаты хотят разрешить огнестрел: кто получит и чем это закончится