Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Герой революции или провокатор бойни: за что задержали украинца в Испании

Герой революции или провокатор бойни: за что задержали украинца в Испании
Фото: Mstyslav Chernov/Википедия

Известие о том, что в Испании задержали активиста Майдана Дмитрия Липового, всколыхнуло общественность. В своем пресс-релизе испанская полиция сообщила, что действовала по поручению украинских правоохранителей, и это снова дало повод для обвинения властей в преследовании людей, перевернувших историю Украины.

Дмитрия Липового задержали на основании решения Печерского суда Киева об аресте. Ему инкриминируют соучастие в убийстве минимум двоих милиционеров. Это событие, с которого начались массовые расстрелы в центре Киева 20 февраля 2014 года.

1. Кто такой Дмитрий Липовой

Дмитрию Липовому 44 года. В Харькове на человека с похожими инициалами несколько раз открывались частные предприятия. Сначала это была мелкая розничная торговля, потом деятельность в сфере права. Примечательно, что последнее ЧП было зарегистрировано 13 июня 2018 года. В это время предприниматель уже полгода находился в розыске и якобы скрывался за пределами Украины.

Официальной датой исчезновения Липового считается 30 января 2018 года. Перед этим ему вручили подозрение по ст. 348 УК Украины (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа). Суд назначил дату избрания меры пресечения, но харьковчанин на заседание не явился. Была информация, что он выехал из Украины в Польшу.

Это предприятие было открыто на имя Липового, когда он находился в розыске. Фото: скриншот

2. За что его преследуют

На Майдан Дмитрий Липовой приехал 2 декабря 2013 года на своем "Субару Легаси", чтобы поддержать протесты. С собой привез охотничий карабин "Сайга" и 60 патронов. Несколько раз мужчина ездил по делам в Харьков, но возвращался в Киев. Последний раз появился на Майдане 18 февраля 2014 года, когда события резко заострялись - было 10 погибших и больше 100 раненых. Как следует из постановления суда о заочном аресте Липового от 7 апреля 2020 года, с этого момента Липовой стал носить карабин и патроны с собой.

Рано утром 20 февраля в здании киевской консерватории собрались активисты, которых позже назовут "группой Парасюка". Дмитрий Липовой был в этом числе и передал "Сайгу" человеку, с которым якобы состоял в сговоре. В постановлении суда сказано, что этот человек должен был совершить несколько неизбирательных выстрелов по сотрудникам милиции, которые стояли в оцеплении и не предпринимали никаких действий в отношении протестующих. При этом оба заговорщика хотели убить милиционеров, отдавая себе отчет, что могут вызвать ответный огонь.

Тишина, висевшая утром 20 февраля над Майданом, была нарушена выстрелами. В то утро погибли четверо сотрудников органов внутренних дел. Двое от пуль из "Сайги". Еще один получил тяжелое ранение, но выжил.

3. Кому Липовой передал оружие

Имя этого человека получило известность задолго до того, как Липового вызвали на допрос. Активист Майдана Иван Бубенчик сам хвастал в интервью, как стрелял утром 20 февраля в "Беркут" и таким образом обратил его в бегство. По факту же после расстрела милиционеров спецроте "Беркута" выдали огнестрельное оружие, и началась кровавая бойня в правительственном квартале, которая предопределила судьбу власти Януковича и всей Украины.

Бубенчику предъявили подозрение в апреле 2018 года. Ему инкриминировали два убийства и одно покушение на жизнь. Активисту грозил арест, но по требованию патриотов и по воле тогдашнего генпрокурора Юрия Луценко подозрение изменили, изъяв оттуда двух погибших. Стрелок вышел из зала суда с триумфом - на поруки депутатов.

4. Чего боялся Липовой

Некоторые источники утверждают, что розыск Дмитрия Липового был фиктивным. То есть, ему помогли "залечь на дно" в Украине и дали некие гарантии безопасности. Когда дело подошло к президентским выборам, помогли выехать за рубеж: кто его знает, как все повернется.

Но вот что интересно: после прецедента с Бубенчиком хозяину "Сайги" можно было вовсе не прятаться. Статья, которую ему инкриминировали, подпадает под так называемую "амнистию Майдана". А точнее, под принятый 21 февраля Радой закон о недопущении преследования и наказания участников протестов.

Однако Липовой, как следует из пресс-релиза испанской полиции, вел себя как загнанный беглец. Исколесил несколько провинций, постоянно менял места проживания, иногда арендовал по нескольку квартир сразу, чтобы путать следы, ездил в общественном транспорте.

Задержали его в Валенсии недалеко от муниципалитета Пусоль. Украинец ютился в убогой хижине на отшибе маленького села.

Еще одни источники считают, что Липовой мог прятаться не только от закона, но и от своих. На следствии он давал достаточно откровенные показания. Подуй политический ветер в другую сторону, список "бубенчиков" мог бы серьезно расшириться.

Карточка Липового в розыскной базе МВД Украины. Фото: скриншот

5. Что ему грозит

В настоящее время - экстрадиционный арест и выдача украинским властям. Но эта процедура занимает обычно до полугода, а то и больше. Все решения суда обжалуются, задержанный просит политического убежища и так далее.

Если Липового все-таки привезут в Украину, суд должен будет пересмотреть решение об его аресте. Это возмущенные активисты, митинги, протесты. В общем, могут отпустить.

А вот что касается "амнистии Майдана", то тут вопрос спорный.

- Амнистии не было. Впопыхах - ведь 21 февраля Янукович был еще в Киеве - приняли закон, который противоречит Уголовно-процессуальному кодексу и является по сути недоразумением, - говорит бывший главный следователь по делам Майдана Сергей Горбатюк. - Но даже если исполнять его, то через суд. А у нас уже была практика, когда апелляционная инстанция вынесла решение о невозможности применения этого закона. Он написан так, что против участников протестов нельзя даже проводить расследование. Это получается, что все они априори что-то совершили, но от наказания освобождаются. А на деле большинство ничего не совершали, и в этом надо разбираться.

Вопрос о том, что незаконный закон нужно отменять или переписывать, поднимался не раз. В том числе  группой следователей по делам Майдана. Того же Бубенчика не отпустили по амнистии, как некоторые ошибочно полагают. Его дело не закрыто, а отложено в долгий ящик. Ему по-прежнему грозит пожизненное, а Дмитрию Липовому - от 9 до 15 лет.

6. Герой или провокатор

В защиту Дмитрия Липового разворачивается кампания. На странице "Майдан 18 - 20 февраля. Как все было" он назван "одним из тех героев, благодаря которым устоял Майдан". Главный редактор "Цензор. НЕТ" Юрий Бутусов обратился к генпрокурору Ирине Венедиктовой с просьбой не допустить задержания и экстрадиции Липового.

"Действия Дмитрия Липового на Майдане совместно с группой Зиновия Парасюка (отца экс-депутата Владимира Парасюка. - Ред.) - это один из важнейших гражданских поступков, которые изменили в 2013-14 годах ход истории Украины и заслуживают самого высокого признания и уважения", - пишет журналист.

Иной взгляд у одного из адвокатов "Небесной сотни" Виталия Титича:

- Бубенчик и Липовой как его сообщник - это лица, которые инициировали совершение террористического акта. Немотивированные убийства правоохранителей - это как раз та провокация, которая нужна была для начала стрельбы по протестующим. Это установленный факт.

Адвокат напоминает, что 20 февраля Управление госохраны, "Альфа" и "Сокол" вывели в правительственный квартал снайперов. Они не сделали ни одного выстрела по митингующим, но и задача у них стояла иначе.

- Мы молчали об этом пять лет, пока эти снайперы не дали показания в суде. Их подняли для контрснайперской работы - чтобы блокировать применение огнестрельного оружия группой Бубенчика - Парасюка. А в итоге разместили таким образом, что они не только не могли блокировать, но вообще не могли видеть здание консерватории. Хотя все тогда знали, откуда была стрельба.

Адвокат считает, что Липовой и ряд других участников группы должны давать показания в суде как обвиняемые.

- Что они покажут, будет зависеть от политической воли. А чтобы ничего не показали, как раз и поднимается волна "патриотов бьют", - резюмирует адвокат.

По мнению юриста, все это играет на руку Януковичу, который стремится избавиться от санкций и выглядеть в глазах мира политически преследуемым лицом.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Закон о заочном приговоре - это для бедных. Богатые отобьют свое в Страсбурге

Новости по теме: активист Евромайдан МВД