Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Омбудсмен возмутилась издевательствами над девочкой на Донбассе и попросила полицию отреагировать

Омбудсмен возмутилась издевательствами над девочкой на Донбассе и попросила полицию отреагировать
Фото: Photo by form PxHere.

Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова обратилась к начальнику ГУ Нацполиции в Донецкой области с просьбой взять на особый контроль вопрос досудебного расследования по фактам избиения девочки-подростка в Донецкой области. Как сообщается на странице офиса Уполномоченного в Фейсбуке, Денисова также обратилась в орган опеки и попечительства по месту жительства детей о взятии семей под социальное сопровождение, а также обеспечение необходимой медицинской и психологической помощью ребенка-жертвы.

- Следует быстро реагировать на случаи буллинга, должным образом и эффективно расследовать каждый такой случай. К сожалению, в современных условиях пандемия COVID-19 лишь усугубила проблемы насилия", - отметила Денисова.

В Офисе уполномоченного добавили, что, согласно данным ЮНИСЕФ, в Украине 67% детей от 11 до 17 лет сталкивались с проблемой буллинга, 24% детей становились жертвами буллинга, 48% детей никому не рассказывали о таких случаях, 44% школьников были наблюдателями подобных сцен, но игнорировали их, поскольку опасались за себя.

История вопроса

Инцидент произошел в городе Торецк Донецкой области. По данным областной прокуратуры, 14-летнюю школьницу одноклассницы заманили к реке, заставили купаться голой в ледяной воде, а потом били по голове и по лицу. Расправу девушки засняли на мобильный телефон и выложили видео в социальные сети.

Пострадавшая обратилась к врачам. У нее – многочисленные ушибы лица и головы. Правоохранители уже пообщались с организаторшей избиения. Девушка заявила, что у нее были личные причины ненавидеть одноклассницу и потому был выбран именно такой способ отомстить.

На данный момент ролик об издевательствах из соцсетей удален. Личности всех участниц расправы установлены, семьи будут поставлены на учет ювенальной превенции.

Тем временем на Львовщине полиция наказала директора лицея №2 в Сосновке Львовской области за травлю учеников. Руководит учреждением Щербань Наталья Ивановна. На нее 6 апреля составили протокол по ст.173-4 (буллинг (травля) участника образовательного процесса), за что грозит штраф от 850 до 1700 гривен или общественные работы на срок от 20 до 40 часов.  

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Закон о буллинге учителей: кто выиграет – педагоги или родители