Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

СБУ накрыла антиукраинскую сеть агитаторов

СБУ накрыла антиукраинскую сеть агитаторов
Фото: ssu.gov.ua

СБУ удалось разоблачить межрегиональную сеть интернет-агитаторов, которые через интернет призывали к свержению конституционного строя и нарушению территориальной целостности Украины. Они действовали в нескольких областях. Об этом сообщила пресс-служба СБУ.

- Во время обысков в ходе проведения следственных действий по месту их проживания в Черниговской, Сумской областях, Запорожье и Одессе, правоохранители обнаружили компьютерную технику и мобильные устройства с доказательствами противоправной деятельности в интересах иностранной стороны в ущерб государственной безопасности Украины, - сказано в публикации.

В Чернигове мужчина через интернет распространял материалы, в которых призывал к изменению границ нашей страны. Кроме того, он распространял заведомо ложную информацию о Вооруженных Силах Украины для дискредитации украинских военных, а также популяризировал боевиков в ОРДЛО. Он администрировал несколько групп в социальных сетях, используя специально созданные аккаунты. Информацию для своих "публикаций" агитатор получал из пропагандистских интернет-изданий РФ и сайтов незаконных вооруженных формирований.

В рамках уголовного производства по ст. 110 (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины) Уголовного кодекса Украины продолжаются следственные действия.

В Прилуках Черниговской области местный житель в интернете призЫвал к захвату государственной власти. Враждебную агитацию злоумышленник распространял на собственной странице одной из популярных соцсетей. Ему сообщили о подозрении по ст. 109 (действия, направленные на насильственное изменение или свержение конституционного строя или на захват государственной власти) Уголовного кодекса Украины.

На Сумщине житель Конотопа через одну из запрещенных в Украине соцсетей распространял материалы с публичными призывами к изменению границ госграницы нашей страны и насильственному свержению конституционного строя. Злоумышленнику сообщили о подозрении по ч. 1 ст. 110 и ч. 2 ст. 109 Уголовного кодекса Украины.

В Запорожье была заблокирована деятельность интернет-агитатора, который размещал на персональных страницах запрещенной в нашей стране соцсети призывы к нарушению территориальной целостности Украины. Также проверяется его причастность к деятельности незаконных вооруженных формирований в ОРДЛО.

В Одессе разоблачен администратор групп в социальных сетях, который призвал к нарушению общественного порядка, свержению конституционного строя и изменению границ государственной границы. Ему сообщили о подозрении по ч. 1 ст. 110 Уголовного кодекса Украины. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Военный эксперт: Бороться с частными военными компаниями в Украине уже поздно