Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Украинца с 3 миллионами евро в сумках сдал телефон

Украинца с 3 миллионами евро в сумках сдал телефон
Фото: politie.nl

В начале марта в нидерландском городе Ландграф полицейские задержали мужчину с 3 миллионами евро в машине. Задержанным оказался 45-летний гражданин Украины. Происхождение столь крупной суммы денег объяснить он не сумел.

Нидерландские правоохранители считают, что это деньги преступного происхождения. Расследование по этому делу продолжается, а сам подозреваемый пока что на свободе.

"В его машине обнаружены 3 сумки с деньгами. Стопки денег разного достоинства и перевязаны резинками. У мужчины не было внятного объяснения о происхождении денег, и его задержали. Большая сумма денег была переведена в de Nederlanse Bank и там была пересчитана. Она составила 2 947 750 евро", - сообщает нидерландская полиция.

Основная масса денег, судя по фото нидерландской полиции, состояла из купюр номиналом 20 и 50 евро.   

Но самым любопытным в этом деле является то, каким именно образом детективы Национального управления уголовных расследований вышли на мужчину. Они это сделали с помощью перехваченной информации из сети Sky ECC.

Купюры в основном были мелкие по 20 – 50 евро. Фото: politie.nl

Преступники поверили в анонимность телефонной связи

Для начала нужно понять, что такое Sky ECC. По своей сути это приложение для мобильных телефонов, с помощью которого можно обмениваться сообщениями по всему миру. Как и в любом мессенджере. Только с одним существенным отличием: компания Sky Global, которая осуществляла торговлю этим продуктом, гарантировала своим клиентам возможность полностью анонимного общения. Вас никто не мог прослушать или подсмотреть.

Sky Global продавала специально проабгрейченые сим-карты, к которым прилагалась инструкция и нужное программное обеспечение. На Androidпрограммы можно было поставить самому. А остальные телефоны требовалось предоставить техникам из Sky Globalдля прошивки.

Цена на карту составляла 100 евро в неделю, 250 в месяц, 600 за три месяца и 1100 за полгода.

Можно было купить и уже готовый телефон, оснащенный Sky ECC. Стоило такое удовольствие дороже, около 2000 тысяч евро. Причем в аппарате стопроцентно не было GPS-навигации, отсутствовал микрофон и видеокамера. Ну и вишенка на торте – тревожная кнопка. С ее помощью в один клик все данные на телефоне самоуничтожались.

Понятное дело, рядовому гражданину такое ПО на своем смартфоне ни к чему, да еще и по столь немалой цене. Но в этом и заключался план - отсечь ненужных пользователей. Зато криминалитет такая игрушка, конечно же, заинтересовала. Сеть быстро нашла своих пользователей: порядка 11 тысяч в Нидерландах и около 170 тысяч по всему миру.

За считаные месяцы Sky ECC превратился в приложение для наркодилеров. Они поверили в ее надежность, хотя буквально несколькими месяцами ранее нидерландская полиция уже закрыла подобное средство для анонимного общения Encrochat. Закончилась та история задержаниями и арестами 750 человек.

Деньги украинец перевозил в обычных пакетах из магазина. Фото: politie.nl

Полицейские внедрились в сеть

В начале марта 2021 года нидерландские и бельгийские полицейские полисмены нанесли сокрушительный удар по наркобизнесу: 48 человек были арестованы, 17 тонн кокаина и 1,2 млн евро изъяты. И все благодаря внедрению в Sky ECC.

Расследование в отношении Sky ECC началось после того, как в бельгийском городе Антверпен конфисковали целый контейнер с 2,8 тонн кокаина. А у арестованных обнаружили телефоны с ПО Sky Global.

Каким образом полицейским удалось проникнуть в сеть, до конца непонятно. Компания SkyGlobalотрицает факт взлома своей системы, но одновременно сообщает о том, что, вероятнее всего, доступ произошел с помощью неавторизованных девайсов.

Грубо говоря, кто-то (вероятнее всего полицейские) создал клон Sky ЕСС и стал его продавать преступникам. Только в отличие от авторизованных телефонов "подделки" были начинены уже другим ПО, визуально  неотличимым от оригинала. Только оно шпионило за своим владельцем. Так спецслужбы смогли внедриться в закрытую сеть и добыть данные о поставках, членах группировок, их лидерах и схемах работы.

В общей сложности полицейские читали, о чем пишут наркодилеры с февраля 2021 года, и перехватили порядка одного миллиарда сообщений. И благодаря данным, перехваченным из сети SkyECC, и был задержан 45-летний украинец с миллионами евро.

Что же Sky Global?

В результате многочисленных обысков и арестов часть инфраструктуры SkyECCбыла демонтирована, в большинстве своем в Западной Европе. Сама компания прекратила свое существование, а ее веб-сайт арестован ФБР. 

12 марта 2021 года Минюст США в Сан-Диего предъявил обвинения гендиректору Sky Global Жану-Франсуа Ипу и дистрибьютору Томасу Хердману в "заговоре с целью нарушения федерального закона о рэкетах и коррупционных организациях".

В обвинительном заключении говорится о том, что устройства SkyGlobalбыли специально предназначены для предотвращения активного мониторинга правоохранителями общения между членами преступных организаций, причастных к незаконному обороту наркотиков и отмыванию денег.

"В обвинительном заключении утверждается, что Sky Global заработала сотни миллионов долларов на предоставлении услуг, позволяющих криминальным сетям по всему миру скрывать свою международную деятельность по незаконному обороту наркотиков от правоохранительных органов, - сказал исполняющий обязанности прокурора США Рэнди Гроссман. - Компании, которые поступают таким образом, увековечивают самую смертоносную эпидемию наркотиков в истории нашей страны. Это новаторское расследование должно стать серьезным сигналом для компаний, которые думают, что могут помочь преступникам в их незаконной деятельности".

Сайт компании арестовала ФБР о чем свидетельствует красноречивая заставка. Фото: Sky Global

Грозит пожизненное

Жан-Франсуа Ип в свою очередь настаивает на том, что он и его компания стали "мишенью". А их продукт призван для того, чтобы обеспечить фундаментальное право на неприкосновенность частной жизни пользователей и никак не для того, чтобы мешать силовикам отслеживать наркобизнес.  

"Технология Sky Global работает на благо всех. Она не была создана для того, чтобы помешать полиции контролировать преступные организации; она существует, чтобы помешать кому-либо отслеживать и шпионить за мировым сообществом, - прокомментировал Ип. - Обвинение против меня лично в США является примером того, как полиция и правительство пытаются очернить любого, кто выступает против необоснованной слежки".

Если обвинения в адрес Ипа и Хердмана будут доказаны в суде, то обоим грозит максимальное наказание в виде пожизненного лишения свободы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Тюремную агентуру хотят ликвидировать: что думают эксперты о новой идее Малюськи.