Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 апреля
Загрузить еще

Михаил Подоляк о протестах на Банковой: У полиции будут вопросы к Порошенко

Михаил Подоляк о протестах на Банковой: У полиции будут вопросы к Порошенко
Фото: скриншот

Советник главы Офиса президента Михаил Подоляк прокомментировал события, которые произошли 20 марта во время протеста под зданием Офиса президента. Эксперт считает, что по данному делу у полицейских могут появится вопросы к бывшему главе государства Петру Порошенко. 

- Сейчас будет проведена оценка, предварительная оценка стоимости всего этого заявлено 2 миллиона гривен. Сейчас это будет уточняться, а потом, в течение недели-двух нам придется это все убрать. На мой взгляд, к бывшему президенту Порошенко будут вопросы, наверное, у правоохранительных органов, - заявил он в комментарии "КП в Украине".

По его словам, вчерашняя мирная акция на Банковой превратилась в очень "мощную и брутальную акцию", которая практически разрушила памятку архитектуры. 

- Я понимаю, что это, скорее всего, более политическая провокация и политическая провокация, которую создали наши политические оппоненты. Не более того. Я думаю, что эта провокация не получила все те дивиденды, которые они хотели получить. 90% всех людей, которые вчера были на акции -  это люди, которые пришли на мирную акцию протеста, они хотели высказать свою позицию. Но 10% - это было подготовлено, в этом принимали участие некоторые политические партии, которые имеют отношение в первую очередь к Петру Алексеевичу Порошенко. И, получили то, что получили..., - заявил Подоляк.

Как отметил советник Офиса президента, протестующие требовали, чтобы власти вышли и ответили на их вопросы. В то же время Подоляк напомнил, что протест проходил в выходной день и в здании никого не было. Поэтому, данные события чиновник расценивает как вандализм.

- Нельзя прийти под пустое здание в выходной день и говорить: "Не молчи!". Кто должен был ответить, то есть, здание должно было ответить на вопрос? У нас есть официальная позиция Офиса президента - мы четко сказали, что это проявления сугубо вандализма, а не проявление политической какой-то борьбы, - подытожил он.

По словам Подоляка, правоохранители прибыли на место происшествия и провели все необходимые действия. Советник считает, что в дальнейшем следователи будут открывать уголовные производства и вести расследование, которое покажет, кто причастен к повреждению здания Офиса президента.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Мешок на голову и плоскогубцы: за что осудили Сергея Стерненко