Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
17 апреля
Загрузить еще

СБУ наконец-то нашла действительно ценный золотой клад

СБУ наконец-то нашла действительно ценный золотой клад
Фото: СБУ

От блеска золотых монет невозможно отвести взгляд даже несмотря на то, что они лишь на фото. СБУ достался действительно ценный улов контрабандного антиквариата. Среди традиционных сабель и ножей выделяются красивый старинный шлем и коллекция золотых монет: от императорских рублей до 400-летних динариев.

Злоумышленники пытались отправить раритеты в одну из стран ЕС по международной почте, оформив груз как личные вещи.  

Сабли товарный вид потеряли и интересны только коллеционерам и историкам. Фото: СБУ

Эксперты СБУ оценили эту партию контрабанды почти в миллион долларов, хотя в случае оружия, а его изъяли 21 единицу, назвать его цену сложно. Сабли, пролежавшие в земле не один век, товарного вида не имеют, и интересуются ими небольшое число коллекционеров. А вот с монетами куда проще - цены на них более-менее понятны. Впрочем, для нашего рынка продавать золотые рубли и динарии оптом случай из ряда вон выходящий.  Обычно их реализуют по одной, максимум две штуки. Цена от 5 тысяч до 20-30 тысяч гривен за одну монету. А тут, судя по фотографиям СБУ, через границу шла целая партия, состоящая из 31 золотой монеты и 1 серебряной.

- Помните легендарный фильм "Бриллиантовая рука"? Так вот, он исторически недостоверен, потому что всю жизнь везли не к нам, а на самом деле от нас, - говорит нумизмат Николай Подольский. - У меня у жены есть подруга, которая вышла замуж за поляка. Обручальные кольца они ехали покупать в Украину, потому что у нас намного дешевле. Причем разница получилась у них тогда почти в два раза.

По словам коллекционера, среди контрабандной партии есть золотая монета номиналом 7,5 рубля времен Николая II. Она достаточно редкая, ее стоимость стартует от 20 тысяч гривен. Есть 5 рублей времен Александра III, которые стоят примерно столько же. А самая дорогая монета десятирублевая - цена колеблется от года выпуска, который изображен на обратной стороне, стоимость такой монеты может доходить до 100 тысяч гривен.

- В этой партии такие монеты, что даже ломом за них заплатят тысяч сто, не меньше, - отмечает нумизмат.

СБУ достаточно часто задерживает на границе контрабандистов с предметами, представляющими историческую ценность. К примеру, этой зимой задержали человека, пытавшегося вывезти прижизненное издание "Кобзаря" Тараса Шевченко, который ранее продавался на Violityболее чем за 78 тысяч гривен. А вместе с "Кобзарем" из Украины едва не выехало несколько десятков серебряных монет Римской империи, правда, они были в плохом состоянии, и несколько единиц старинных украшений.

Все это указывает на то, что в контрабанде предметов, составляющих историческую ценность, крутятся миллионы гривен. Груз обычно собирают под одного заказчика. Но выгодно везти даже для розничной торговли, ведь, купив в Украине монету за 20 тысяч, в условной Польше они смогут её сбыть за 30-40 тысяч гривен.

Кстати, за контрабанду украинское законодательство предусматривает суровое наказание - от 5 до 12 лет лишения свободы с конфискацией имущества. 

Обычно контрабандисты собирают исторические ценности под конкретного заказчика. Фото: СБУ
Коллекцию антиквариата оценили в 1 миллион долларов. Фото: СБУ

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Полкило золота на монету НБУ: как зарабатывают украинские нумизматы