Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Служба безопасности просит о международной правовой помощи в деле о госизмене Шария

Служба безопасности Украины передала в Киевскую городскую прокуратуру запросы о международной правовой помощи для проведения следственных действий на территории других стран в деле блогера Анатолия Шария. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Отмечается также, что в ходе досудебного расследования выявлен факт внесения заведомо ложных сведений при перерегистрации "Партии Шария". Это зафиксировано в Едином реестре досудебных расследований по статье "Подделка документов, печатей, штампов и бланков, сбыт или использование поддельных документов, печатей, штампов" Уголовного кодекса. Эти материалы также направлены в Киевскую городскую прокуратуру для дальнейшего правового реагирования.

История вопроса

16 февраля блогеру Анатолию Шарию сообщили о подозрении по статье о государственной измене и нарушении равноправия граждан. По мнению следователей, он осуществлял противоправную деятельность в ущерб национальной безопасности Украины в информационной сфере. Есть основания полагать, что Шарий действовал по заказу иностранных структур. Блогер на своей странице в Facebook по этому поводу написал, что теперь ему не надо лишний раз доказывать в Евросоюзе, что все дела на него в Украине - "чистая политика". 

Шарий не явился на допрос в СБУ 22 февраля. Вместо него туда пришел адвокат, который заявил, что его подзащитный имеет статус беженца и проживает в Евросоюзе. 25 февраля Шарий снова проигнорировал допрос в Службе безопасности, после чего его объявили в государственный розыск.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Госизмена или инструмент политической борьбы?

Новости по теме: Анатолий Шарий СБУ