Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Суд приговорил экс-президента Франции Николя Саркози к 3 годам лишения свободы

Суд приговорил экс-президента Франции Николя Саркози к 3 годам лишения свободы
Фото: REUTERS/Charles Platiau

Суд в Париже признал виновным бывшего президента Франции Николя Саркози в коррупции и торговле влиянием и вынес ему наказание в виде трех лет лишения свободы. Из них один год бывший глава государства отбудет в тюрьме. Об этом сообщает "BFM TV". 

По версии следствия, Николя Саркози через своего адвоката мог обещать судье Жильберу Азиберу должность в Монако. В обмен тот должен был предоставить конфиденциальную информацию о расследовании, касающемся обвинений в незаконном финансировании президентской кампании Саркози 2007 года владелицей французской компании L'Oreal Лилиан Беттанкур.

В ходе судебного процесса было установлено, что в 2007 году Саркози в ходе встречи с Беттанкур получил от нее 150 тысяч евро наличными. Эти деньги он использовал для финансирования своей предвыборной кампании. По законам Франции, кандидатам запрещено принимать пожертвования на сумму более 4,6 тысячи евро.

Сам Саркози заявлял, что никогда не пытался оказать протекцию Азиберу, а его адвокат Жаклин Лаффонт утверждала, что у прокуратуры нет оснований делать выводы, что в ходе переговоров экс-президент намекал на нарушение закона. Она назвала беседы своего подзащитного "просто дружеской болтовней".

Как указано в сообщении, два других подсудимых по делу - бывший адвокат Саркози Тьерри Эрзог и экс-судья Жильбер Азибер - признаны виновными в разглашении профессиональной тайны. Они получили аналогичные сроки: два года условно и один год реального заключения.

СПРАВКА

Саркози возглавлял Францию с 2007 по 2012 год. После проигрыша на президентских выборах Франсуа Олланду ему предъявили ряд обвинений. Бывший французский лидер утверждает, что уголовные дела являются местью судей за попытку Саркози ограничить их полномочия во время его нахождения у власти.

Во Франции также продолжается расследование обвинений в адрес Саркози, согласно которым он принял значительные суммы денег на избирательную кампанию 2007 года от тогдашнего лидера Ливии Муаммара Каддафи. По версии следствия, речь может идти о незаконном финансировании предвыборной кампании, преступном сговоре, сокрытии украденных ливийских активов. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Новый развод на деньги, или Как мошенники маскируются под службу безопасности банка