Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Дипломаты-контрабандисты пытались вывезти в Польшу 16 килограммов золота и 9 тысяч блоков сигарет

Дипломаты-контрабандисты пытались вывезти в Польшу 16 килограммов золота и 9 тысяч блоков сигарет
Фото: ssu.gov.ua

Контрразведчики Службы безопасности Украины (СБУ) разоблачили действующих и бывших должностных лиц Министерства иностранных дел, которые наладили контрабанду валюты, золота и сигарет в Польшу. 28 февраля на посту "Ягодин" Волынской таможни остановили микроавтобус с дипломатическими номерами, в котором обнаружили драгоценный металл и валюту.

- Чиновники использовали официальные документы внешнеполитического ведомства для перевозки диппочты и контрабанды подакцизных товаров. Оперативники спецслужбы задокументировали, что участники сделки перемещали через государственную границу Украины валюту, золото и подакцизные табачные изделия. Все это - с использованием дипломатических привилегий и иммунитетов, - сказано в публикации пресс-службы СБУ.

Сотрудники спецслужбы подсчитали, что украинские чиновники пытались перевезти в Европейский Союз 140 тысяч долларов, 67,2 тысячи евро, 11,6 тысячи польских злотых, почти 16 килограммов изделий из золота ориентировочной стоимостью 15 миллионов гривен, табачные изделия (8826 блоков на 1,5 миллиона гривен по ценам черного рынка).

Как сообщил министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба, из-за границы были отозваны двое сотрудников посольства Украины в Польше, именно они были задержаны на границе.

В Госбюро расследований добавили, что к контрабанде были привлечены работник Государственной службы специальной связи и защиты информации Украины в Закарпатской области и экс-работник посольства, а также сын последнего - ныне действующий атташе по консульским вопросам посольства Украины в Польше. За рулем микроавтобуса находился водитель посольства и атташе по консульским вопросам посольства Украины в Польше.

Предварительная квалификация правонарушения: незаконное изготовление, хранение, сбыт или транспортировка с целью сбыта подакцизных товаров (ч. 1 ст. 204 УК Украины).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Украинские продукты в Донецке: контрабанда и ввоз из… России