Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Кулеба отозвал двух сотрудников посольства Украины в Польше - перевозили контрабанду

Кулеба отозвал двух сотрудников посольства Украины в Польше - перевозили контрабанду
Фото: Facebook\Дмитрий Кулеба

Министерство иностранных дел Украины отозвало из-за границы двух сотрудников посольства Украины в Польше, которые были задержаны на границе при попытке вывоза из Украины контрабанды. Об этом сообщил глава ведомства Дмитрий Кулеба в Фейсбук.

- Вчера их задержали на границе при попытке вывезти на служебном авто из Украины в Польшу большое количество валюты, золота и контрабандных сигарет. Случай для МИД вопиющий, - написал Кулеба.

Министр заявил, что эти сотрудники в посольстве Украины в Польше работать не будут. В ближайшие пару часов все формальности по этому вопросу будут завершены.

- Против обоих сотрудников начинаем дисциплинарное расследование в отношении выявленных фактов. Расследование будет тщательное и быстрое. Конечно, презумпцию невиновности никто не отменял. Но по результатам расследования я буду готов принимать любые решения, - подчеркнул Кулеба.

Он также отметил, что Министерство иностранных дел Украины будет полностью сотрудничать с правоохранительными органами и ожидает от них быстрого и беспристрастного расследования и установления всех обстоятельств дела.

- Коррупция есть всюду, где есть люди. Разница лишь в том, терпят ее или нет. В МИД - нет. Я никогда не буду покрывать негодяев, которые думают, что могут использовать дипломатический статус не для служения государству и людям, а для личного незаконного обогащения. Каждый из системы дипслужбы, независимо от рангов и должностей, кто будет бросать тень на украинскую дипломатию, будет ощущать на себе всю недипломатичность моей реакции, - резюмировал Кулеба.

В конце декабря 2020 года на границе Сербии задержали 46-летнего водителя грузового автомобиля, перевозившего паркет из Украины. Во время проверки в авто обнаружили более 2 тысяч архелогических ценностей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

"Поражающая коррупция": настолько ли велики наши проблемы