Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

На химическом заводе в Калуше произошла вспышка химических испарений

На химическом заводе в Калуше произошла вспышка химических испарений
Фото: скрин

На химическом заводе "Карпатнефтехим" в Калуше Ивано-Франковской области произошел выброс газов. Об этом сообщает местное издание "Галка".

- На месте происшествия пожарные выяснили, что в ходе производственного процесса в помещении сушильной башни вспыхнули пары дихлорэтана. Угрозы экологии нет, говорят спасатели, - отметили в пресс-службе областной ГСЧС.

На опубликованном в сети видео видно масштабное задымление в районе завода. Очевидцы говорят, что дым был заметен за несколько километров. По данным спасателей, ситуация на заводе не зафиксирована как чрезвычайное положение, угрозы жизни людей не существует.

Это не первый инцидент на предприятии "Карпатнефтехим". В январе 2019 года на заводе произошел пожар - горела установка по производству олефинов. Тогда для тушения огня были задействованы 18 единиц техники и около 90 человек личного состава. Пожар удалось потушить. К счастью, обошлось без жертв и пострадавших.

Аналогичное происшествие произошло на заводе в январе текущего года. Общая площадь пожара составила около 45 квадратных метров, причина неизвестна. Спасатели охлаждали конструкции печи. При возникновении пожара была угроза распространения пламени на установки рядом, что могло привести к взрыву. Огонь спасатели ликвидировали, люди не пострадали. Специалисты заявили, что превышений допустимых концентраций химически опасных веществ на территории и за пределами предприятия не обнаружили.

СПРАВКА

Предприятие "Карпатнефтехим" производит этилен, полиэтилен, винилхлорид, каустическую соду, хлор и тому подобное. Завод был остановлен в сентябре 2012 года в связи с неблагоприятной ситуацией на рынке нефтехимической продукции, и возобновил работу в 2017 году.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

По следам трагедии в запорожской "инфекционке": кого задержали и как будут восстанавливать сгоревший корпус