Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Турция выдала Украине беглеца, подозреваемого в громком убийстве бизнесмена

Турция выдала Украине беглеца, подозреваемого в громком убийстве бизнесмена
Фото: twitter\Арсен Аваков

Турция экстрадировала 31-летнего украинца, которого подозревают в убийстве бизнесмена в Гидропарке в 2019-м году. Об этом 19 февраля в Твиттере сообщил глава МВД Украины Арсен Аваков. Подробности взаимодействия с Турцией по этому вопросу раскрыл на своей странице в Фейсбук глава Нацполиции Игорь Клименко.

По его словам, в течение считаных часов после убийства (в декабре 2019-го) полицейские установили личность злоумышленника, им оказался 31-летний гражданин Украины. Он являлся участником преступной группировки. Однако поймать его не успели - после совершения убийства подозреваемый сразу же поехал в аэропорт и вылетел в Турцию.

- Мы направили запрос на экстрадицию в рамках международной правовой помощи. Благодаря сотрудничеству с турецкими коллегами Сегодня, 19 февраля, злоумышленника экстрадировали в Украину. Полицейские задержали его в аэропорту в порядке статьи 208 Уголовно-процессуального кодекса Украины.

По словам Клименко, в ближайшее время следователи полиции вручат ему уведомление о подозрении в совершении убийства. Кроме того, готовится ходатайство об избрании злоумышленнику меры пресечения - содержания под стражей.

Аваков, в свою очередь, поблагодарил турецких коллег.

- Спасибо хорошему другу и коллеге, министру внутренних дел Турецкой Республики за содействие в экстрадиции в Украину подозреваемого в убийстве гражданина Украины! Это пример международной правовой помощи и плодотворного сотрудничества Украины и Турции в борьбе с преступностью, - отметил министр.

Речь идет об убийстве, которое произошло в декабре 2019-го в Гидропарке, возле кафе "Очеретяний кіт". Смертельное ранение киевлянин 1978 года рождения получил, когда находился за рулем машины Toyоta, а стрелок скрылся с места происшествия на другом автомобиле. Погибшим, по данным СМИ, оказался предприниматель по фамилии Бахвалов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Колонии кормят воров в законе миллионами гривен в год