Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Великобритании планировали покушение на семилетнего принца Джорджа

В Великобритании планировали покушение на семилетнего принца Джорджа
Фото: instagram.com/kensingtonroyal

Обвиняемый в покушении на британскую королевскую семью рассказал, что хотел отравить ее членов. 27-летний Сахайб Абу планировал пойти в ближайший ларек мороженого в Солсбери и отравить там всю продукцию. А потом кто-то из королевской семьи купил бы его и дал принцу Джорджу. О своих планах предполагаемый террорист рассказал в суде, пишет Independent.

Абу приобрел 18-дюймовый короткий меч, кинжал, балаклаву и готовил самоубийственную атаку на членов королевской семьи, находящихся на самоизоляции во время пандемии коронавируса. В качестве доказательств следствие указало на аудиозаписи и переписки с Абу агентом под прикрытием. Он общался с обвиняемым в зашифрованном чате в Telegram. Полицейский смог подружиться с Абу. Подозреваемый встретился с секретным офицером по имени Рашид на набережной Суррей в Восточном Лондоне, чтобы обсудить возможность контрабанды огнестрельного оружия в страну из Северной Африки.

Согласно стенограмме встречи, Абу подробно описал "нападение на принца Джорджа", запланированное сторонником ИГИЛ пропагандистом Хуснаином Рашидом.

В 2018 году Рашид был приговорен к пожизненному заключению с минимальным сроком на 25 лет за ряд террористических преступлений, включая подготовку террористических актов и поощрение терроризма.

Абу отрицает подготовку террористического акта. Он был арестован 9 июля 2020 года.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

 

Елизавета II готовится уступить трон?