Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Причиной массовой гибели журавлей в "Аскании-Новой" стало отравленное зерно

Причиной массовой гибели журавлей в
Фото: dpss-ks.gov.ua

Эксперты установили причину массовой гибели краснокнижных журавлей в заповеднике "Аскания-Нова" на Херсонщине. Птицы умерли в результате отравления зерном. Об этом сообщает межфракционное объединение "Гуманная страна" в Фейсбуке.

Сотрудники Экоинспекции собрали образцы биологического материала и зерна. Экспертиза показала, что зерно было токсичным.

- Было установлено: образцы зерна токсичны, а птицы погибли от отека легких вследствие интоксикации организма неидентифицированным веществом антикоагулянтного действия, - отметили в организации.

Как отмечено в сообщении, всего погибло более 200 журавлей, занесенных в Красную книгу. По данному факту местные правоохранители возбудили уголовное дело по ч. 1 ст. 239 Уголовного кодекса "Загрязнение или порча земель". Виновникам грозит штраф от 1,1 миллиона гривен до 4,5 миллиона гривен штрафа или лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

О том, что редкие птицы начали массово умирать на территории заповедника, стало известно 9 января. Во время исследования биосферного заповедника "Аскания-Нова" было найдено 46 трупов серого журавля, гибели других видов птицы не было. Заражение птичьим гриппом не подтвердилось. 

Позже, между селами Питомник и Ясная Поляна заметили посевы озимых, которые могли быть обработаны ядохимикатами. В Госпродпотребслужбе рассматривали две версии - последствия борьбы с грызунами на полях и безответственный подход к утилизации протравленного зерна, выброшенного в поле.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

100 лет Аскания-Нова: от частной коллекции до заповедника всемирного значения