Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

СБУ разоблачила агентурную сеть спецслужб РФ, которая вела антиукраинские Telegram-каналы

СБУ разоблачила агентурную сеть спецслужб РФ, которая вела антиукраинские Telegram-каналы

Служба безопасности Украины разоблачила масштабную агентурную сеть спецслужб России, которая дестабилизировала через Telegram-каналы ситуацию в Украине. Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

- В ходе длительной спецоперации оперативники СБУ установили, что агентурная сеть создана так называемым 85-м главным центром спецслужбы Главного управления Генерального штаба Вооруженных сил РФ. В ее состав входили жители Харькова и Одессы, активисты так называемой "Русской весны". Они сейчас "базируются" на территории подконтрольной России Приднестровской Молдавской Республики (ПМР) в Тирасполе, - сказано в сообщении.

В ведомстве рассказали, что спецслужбы России привлекли украинских граждан к созданию и администрированию 12 Telegram-каналов:

  • Легитимный;
  • Резидент;
  • Картель;
  • Сплетница;
  • Черный квартал;
  • Политический расклад;
  • Нетипичное Запорожье;
  • Тремпель Харьков;
  • Одесский фраер;
  • Днепр live;
  • Николаев live;
  • Херсон live.


- Фигурант лично администрирует эти Telegram-каналы, общается с заказчиками материалов, отчитывается российским кураторам о проделанной работе и согласовывает возможность размещения заказных материалов. Стоимость размещения публикаций на региональных каналах составляет нескольких сотен гривен, на всеукраинских - 25-30 тысяч гривен, - рассказали в Службе безопасности Украины. Отмечается, что "главным менеджером" агентурной сети является одессит, один из организаторов массовых беспорядков во время одесского "Антимайдана". Сейчас его разыскивают правоохранительные органы по нескольким статьям Уголовного кодекса Украины.

- Установлено, что спецслужбы России позволили участникам сети самостоятельно организовать механизм монетизации. Транзакции проводили через сеть сообщников, которые открыли счета в украинских банках для получения "гонораров" за публикацию заказных материалов. Затем исполнители конвертировали деньги в валюту и переводили в непризнанную "ПМР", Молдову или Россию, - сообщили в ведомстве. СБУ идентифицировала 50 заказчиков, которые перечислили деньги за публикацию материалов, проверяется их причастность к нарушению информбезопасности Украины.

Сотрудники СБУ также задержали в Киеве гражданку Украины, одну из ключевых фигуранток производства. Ей и еще одной участнице агентурной сети сообщено о подозрении в государственной измене. Заочное подозрение в госизмене объявлено и руководителю сети, который скрывается от следствия за рубежом.

 
 
 

Ранее СБУ задержала при попытке выезда на территорию России бывшего военнослужащего ВСУ, которого подозревают в создании агентурной сети по заказу российского Генштаба.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Иван Баканов назвал главные угрозы безопасности Украины

Новости по теме: СБУ Telegram