Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

За день в Карпатах заблудились пятеро туристов

За день в Карпатах заблудились пятеро туристов
Фото: zk.dsns.gov.ua

Не смотря на опасность схода лавин, туристов в Карпатах меньше не становится. Всего за один день в горах Раховского района Закарпатской области, например, потерялись пятеро туристов. К счастью, их всех смогли разыскать в целости и сохранности спасатели. Об этом рассказали в Госслужбе по чрезвычайным ситуациям области.

В 14:25 31 января спасателям позвонил 29-летний львовянин сообщил, что в районе долины Драгобрат он катался на сноуборде, но в тумане потерял ориентир и заблудился. Его отыскали в 17:10 в районе долины Крачуняска и доставили в отель.

Затем в 17:25 отдыхающие сообщили чрезвычайникам, что их друзья поднялись на подъемнике на "Вершину Карпат", но вниз не спустились. При этом пропавшая девушка оставила телефон в гостинице, а у ее спутника гаджет разрядился. Нашли их в 22:05 в районе урочища Грегулец. Заблудившихся доставили в пгт Ясиня, откуда они самостоятельно отправились в свой отель.

- Следующие два сообщения поступили в оперативно-спасательной службы с разницей в 10 минут. В 18:05 позвонил 28-летний харьковчанин и рассказал, что он заблудился. Спасатели отправились на его поиски, поддерживая с парнем телефонная связь. В 20:20 удалось установить, где турист находится. Его в телефонном режиме вывели к подъемнику, откуда сноубордист самостоятельно вернулся к месту жительства. И в 18:15 стало известно, что в районе долины Драгобрат во время катания на сноуборде заблудился 35-летний житель Одессы. В Службу спасения позвонили его друзья, а с самим туристом связь то появлялся, то исчезала. Несмотря на это, уже в 19:20 спасатели нашли его в районе долины Крачуняска и в удовлетворительном состоянии доставили в отель на горнолыжном комплексе, - рассказали спасатели.

В позапрошлые выходные тоже не обошлось без потерявшихся туристов. 24 января во время катания на лыжах в районе долины Драгобрат съехал с маршрута и потерялся турист из Днепра. Чуть позже - киевлянин-сноубордист. Обоих нашли. Также в районе долины Головческа женщина из туристической группы травмировала ногу. Ее доставили к медикам.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Директор турагентства Анна Безай: Из-за небольшого количества туристов сейчас путешествовать - одно удовольствие