Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

На принудительное лечение отправили странного полтавского хакера, который накручивал людям коммуналку

На принудительное лечение отправили странного полтавского хакера, который накручивал людям коммуналку
Фото: cyberpolice.gov.ua

Хакеру, который взламывал электронные кабинеты абонентов "Полтававодоканала" и умышленно завышал показатели, суд назначил принудительное психиатрическое лечение. Об этом сказано в решении Октябрьского райсуда Полтавы от 21 января по делу №554/11165/20.

Во время заседания мужчина признался, что во время службы в ВСУ получил черепно-мозговую травму, которая повлияла на его психическое состояние. Это подтвердили медицинские эксперты. Поэтому на момент совершения преступлений хакер был невменяемым. Также материальный ущерб отсутствует, а сам мужчина характеризуется удовлетворительно, живет с матерью и является инвалидом 2 группы вследствие травмы, полученной в ВСУ, ранее не судим, периодически госпитализируется.

- Последний ранее страдал и в настоящее время страдает хроническим психическим заболеванием, выраженными расстройствами личности и поведения вследствие органического поражения головного мозга. По своему психическому состоянию в период времени, к которому относится инкриминируемые ему деяния, он не мог отдавать себе отчет в своих действиях (бездействии) и не мог управлять ими. Не может отдавать себе отчет в своих действиях (бездействии) и руководить ими и в настоящее время. Требует применения к нему принудительной меры медицинского характера в виде госпитализации в учреждение по оказанию психиатрической помощи с обычным наблюдением до выхода из болезненного состояния, - сказано в постановлении суда.

26 июня 2020 года в киберполиции сообщили, что удалось разоблачить хакера, который с помощью вредоносных программ вмешался в работу информационной системы коммунального предприятия "Полтававодоканал".  Во время обыска дома у 44-летнего мужчины изъяли ноутбук Lenovo, USB и SD-накопители, USB-модем, sim-карты операторов мобильной связи и другие "доказательства, подтверждающие факт сбора и хранения персональных данных жителей Полтавы".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Главный психиатр Киевской области: В службе здоровья заявили - а вы половину психбольных выгоняйте