Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Австралии голубь Джо может избежать казни за нарушение карантина

В Австралии голубь Джо может избежать казни за нарушение карантина
Фото: REUTERS

Голубя, которого в Австралии хотят усыпить за нарушение карантина, могут помиловать. Эксперты считают, что птица вовсе не из США. А кольцо на его лапке, которое говорит об этом, поддельное. Якобы этот голубь пересек Тихий океан и пролетел около 15 тысяч километров - столько занимает дорога из штата Алабама до Мельбурна.

По мнению любителей голубей, Джо (так прозвали птицу) не принадлежит к породе, выведенной для участия в гонках в США, вопреки тому, что гласит его метка. Это австралийский голубь турецкой породы, которых разводят не для полетов на большие расстояния, а для выполнения трюков в воздухе. Об этом заявила организация по спасению голубей Мельбурна.

- Мы работаем над тем, чтобы помочь Джо. Мы считаем, что это вовсе не американский голубь, а скорее австралийский голубь, носящий подделку американского кольца, которое любой мог купить на eBay, - считают там.

Волонтеры отметили, что связались с человеком, который нашел Джо, а также с министерством сельского хозяйства. Они направили чиновникам информацию о том, почему уверены, что Джо - местная птица.

Американская ассоциация гоночных голубей подтвердила, что метка была не настоящей и птица точно не из США.

- Голубь, найденный в Австралии, носит поддельное кольцо, и птицу не нужно уничтожать в соответствии с мерами биобезопасности, потому что его настоящий дом находится в Австралии. К сожалению, ложная информация распространяется так быстро, но мы признательны за то, что настоящий голубь не сбежал из США, - сказано в публикации.

26 декабря, когда в Австралии отмечался День подарков, истощенную птицу с синей меткой на лапе обнаружил в своем дворе житель Мельбурна Кевин Селли-Берд. Метка говорила, что эта птица зарегистрирована на владельца в штате Алабама в США. Селли-Берд назвал голубя Джо в честь избранного президента США Джо Байдена. Позже Союз американских гоночных голубей из Оклахомы подтвердил, что птица зарегистрирована в Монтгомери, штат Алабама.

Австралийская служба карантина и инспекции, узнав о прилетевшем из США голубе, обеспокоилась. По их мнению, птица не прошла необходимые проверки и может быть разносчиком болезней. Поэтому ее хотят усыпить.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Украинский кот добрался до Израиля в металлическом контейнере, три недели питаясь конфетами