Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Прокуратура снова открыла уголовное дело из-за "выжившего" Ленина на Одесчине

Прокуратура снова открыла уголовное дело из-за
Фото: bessarabiainform.com

Болградская районная прокуратура в Одесской области снова возбудила уголовное дело из-за памятника Ленину в поселке Калчева, которого до сих пор не демонтировали. Об этом сообщает "Радио Свобода".

Как пишет издание, по данному факту уже было открыто уголовное дело. Тогда бывший председатель сельского совета Анатолий Касим отказался сносить монумент, заявив, что не хватает на это средств. В итоге производство было закрыто.

- Прокуратура отменила закрытие производства с формулировкой "недостаточно оснований". Полиция закрыла его после письма из районной администрации, что не выделили средства на демонтаж памятника, - сообщили в пресс-службе управления Национальной полиции в Одесской области.

Как писала "КП в Украине", в 2020 году из-за этого же памятника в селе Калчева произошел скандал. После длительных натисков со стороны активистов, сельской голова сдался и в селе начали потихоньку разбирать постамент. Но местные жители вмешались и не дали завершить демонтажные работы. После этого местный председатель Анатолий Касим уволился по собственному желанию.

Чиновник ушел в отставку, а памятник остался по нынешний день. В связи с этим правоохранители снова открыли уголовное дело.

СПРАВКА

20 мая 2015 года в Украине ввели закон "Об осуждении коммунистического и нацистского тоталитарных режимов в Украине", который предусматривает запрет советской символики, а также осуждение коммунистического режима.

Документом также запрещены коммунистические партии и ее символики, предусмотрен снос памятников, посвященных советским государственным и партийным деятелям, изменения топонимов и других названий, а также восстановления и сохранения памяти о борцах за независимость Украины в XX веке.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Во львовском кафе задержали киевлянина в шапке с серпом и молотом